Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Математиков ЯрГУ отметили за публикационную активность

ЯрГУ им. П.Г. Демидова занял 35 место среди университетов страны в рейтинге публикационной активности в области математики. Соответствующее исследование провел аналитический центр «Эксперт» на основании деятельности вузов за 2018–2021 годы.

Участие в рейтинге принимали те университеты, которые за четыре года опубликовали не менее 0,5% от всех российских научных публикаций в соответствующих областях. Исследователи при оценке активности вузов брали во внимание несколько показателей — долю публикаций университета в соответствующей области, цитирование, концентрацию статей и другие.

— В Демидовском университете подготовке высококвалифицированных специалистов в области математики и ее приложений уделяется огромное внимание. Создан и успешно развивается «Объединенный институт математики и компьютерных наук им. А.Н. Колмогорова», который собрал в своем составе много сильных научных групп. На базе института реализуется множество научных проектов, в том числе «Региональный научно-образовательный математический центр», являющийся частью нацпроекта «Наука и университеты». К работе над инициативами привлекаются талантливые студенты и аспиранты. Безусловно, такое мощное математическое движение производит качественную математическую продукцию в виде большого количества научных статей в высокорейтинговых журналах. Так что попадание в рейтинг АЦ «Эксперт» — вполне закономерное событие. С точки зрения профориентационных активностей, присутствие в этом рейтинге это важный элемент для привлечения на факультет талантливых школьников. И мы, конечно, с гордостью будем делиться этим нашим успехом, — отметил декан математического факультета ЯрГУ Павел Нестеров.

Возврат к списку