Мониторинг качества приема в вузы: основные итоги — 2019

По результатам исследования итогов летней приемной кампании, которое провели ВШЭ и Яндекс, ЯрГУ не только улучшил качество приема на уровне региона, но и превысил средний балл бюджетного приема по стране.

Высшая школа экономики и Яндекс, при поддержке Минобрнауки России и Рособрнадзора, подвели итоги ежегодного исследования летней приемной кампании в российские вузы. Как и в предыдущие годы, опорный университет Ярославской области улучшил качество приема на бюджетные места на основании среднего балла ЕГЭ - в этом году на 2,6 пункта.

13 направлений подготовки вошли в топ-30 лучших в общероссийском рейтинге:
  • "Государственное и муниципальное управление"
  • "Филология",
  • "Биология"
  • "Информационная и вычислительная техника"
  • "Информационная безопасность"
  • "Электронная техника, радиотехника и связь"
  • "Политология"
  • "Экономика"
  • "Менеджмент"
  • "Юриспруденция"
  • "Социология"
  • "Химия"
  • "История"
  • "Социология"

В десятку лучших направлений подготовки вошли: "Экономика" (7 место) и "Государственное муниципальное управление" (10 место). В общем рейтинге ЯрГУ им. П.Г. Демидова занял 121 место из 722 российских вузов со средним баллом ЕГЭ 77,4.

Мониторинг качества приема абитуриентов проводится с 2010 года и служит важным показателем не только качества знаний зачисленных на первый курс абитуриентов, но и репутации самих университетов. Мониторинг традиционно является ключевым ориентиром при выборе абитуриентами вуза и образовательной программы.

Качество приема оценивается по среднему баллу абитуриентов, зачисленных на первый курс по итогам ЕГЭ. Результаты победителей и призеров олимпиад школьников, которых вузы зачислили без вступительных испытаний, засчитываются как 100 баллов (по аналогии с мониторингом эффективности вузов МОН РФ).