Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Научно-образовательная лаборатория факультета биологии и экологии расширяет границы

Представители Ярославского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства (филиала ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса») и Ярославской государственной сельскохозяйственной академии прошли стажировку на базе Лаборатории молекулярной генетики и биотехнологии Демидовского университета.

Главная цель стажировки - ознакомление с основами метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени.

K5yfFFcfw1Z93MJk9IWs0xaUXQpmPe0OUuajS6d7zoc2NBw-NRw7zvrfZapzoJo15Oi4jBu4EJZ3peFxbhC6jc6h.jpg- Метод позволяет определять присутствие ДНК в образце, а также ее количество. С помощью ПЦР в режиме реального времени можно обнаруживать патогены человека, животных и растений, маркеры раковых клеток, различные виды микробов в образцах из окружающей среды, оценить вирусную нагрузку, а также генотипировать штаммы вирусов, - рассказала заместитель декана факультета биологии и экологии по научной работе Юлия Зайцева.

В ходе стажировки исследователи обсудили широкие перспективы использования данного метода в сельском хозяйстве, в частности, для выявления инфекционных заболеваний, а также для генотипирования животных с использованием различных генетических маркеров. Практику и знания, полученные на стажировке, ученые планируют применять в новых исследованиях в области агробиотехнологий.

Возврат к списку