Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Научный журнал ЯрГУ вошел в рейтинг российских научных журналов, разработанный РАН

Научный рецензируемый журнал «Моделирование и анализ информационных систем» занял 7 строчку предметного рейтинга по тематической группе «Computer and information sciences». По словам вице-президента РАН Алексея Хохлова, лучшие издания этого рейтинга получат господдержку.


- В чем смысл создания рейтинга? Примерно год назад мы с президентом РАН Александром Сергеевым были в правительстве и ставили вопрос о поддержке журналов. Нам сказали: сделайте рейтинг, мы будем поддерживать не все, а лучшие. Соответствующее поручение было одобрено аппаратом правительства, мы его выполнили, – сказал Хохлов.


Рейтинг РАН составили журналы, входящие в реферативную базу данных статей из российских научных журналов Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science. Вице-президент РАН отметил, что одним из основных критериев оценки был импакт-фактор – численный показатель цитируемости статей издания.

По его словам, РАН рассчитывает, что поддержку получат 200-300 журналов (всего в RSCI входит 792 издания). Хохлов добавил, что поддержка должна проходить через Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ).

Научный рецензируемый журнал «Моделирование и анализ информационных систем» (МАИС) занял 7 строчку рейтинга по тематической группе «Computer and information sciences», в который вошли 26 изданий.

МАИС основан в 1999 году, это один из авторитетных российских научных журналов в области информатики. В международную редколлегию журнала входят известные специалисты из России, Великобритании, Германии, Израиля, Нидерландов, США, Франции, Швеции. Журнал индексируется в MathSciNet, EBSCO, MathNet.ru, РИНЦ, RSCI, Google Scholar, DOAJ, CrossRef, входит в Перечень ВАК, включен в каталоги UlrichsWeb Global Serials Directory, ROAD, Elektronische Zeitschriftenbibliothek, Open Archives, WorldCat, AcademicKeys, ResearchBible, ВИНИТИ, iNEICON, Соционет и др. Избранные статьи журнала издаются на английском языке компанией Pleiades Publishing в виде отдельного 7-го номера журнала Automatic Control and Computer Sciences (AC&CS).

С использованием материалов https://nauka.tass.ru/nauka/10973817

Возврат к списку