Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94
Приемная комиссия:
Адрес: ул.Кирова, 8/10
Телефоны: (4852) 30-32-10, 78-85-33

«Нелиповые» биологи и экологи на липовом торжестве

Уникальная торжественная церемония была посвящена присвоению статуса памятника живой природы раритетной мелколиственной липе, возраст которой – 238 лет.

Сотрудники и студенты факультета биологии и экологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова приняли участие в  мероприятии в рамках всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», которое прошло на территории музея-заповедника Н.А. Некрасова "Карабиха". Поводом для мероприятия стало присвоение статуса памятника живой природы раритетной мелколиственной липе, возраст которой – 238 лет. Рядом с деревом-долгожителем установлена информационная табличка с его описанием и указанием точного возраста. Статус памятник природы относится к особо охраняемым территориям и может быть присвоен отдельным объектам, отличающимся красотой и уникальностью.

В церемонии приняли участие представители Совета Федерации РФ, Правительства Ярославской области, регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования, администрации Карабихского сельского поселения, музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха», школьники и местные жители. Собравшихся приветствовал заместитель Председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. В своей речи он выразил уверенность, что историческое дерево станет дополнительным стимулом посещения музея-заповедника туристами, любящими не только поэзию Николая Некрасова, но и природу Карабихи.

– Формирование бережного отношения к природе – одно из главных направлений новой региональной экологической политики. Липа будет находиться под нашей охраной, новый объект будет учтен при разработке разнообразных экологических образовательных проектов и туристических маршрутов, – пояснил Роман Колесов. – Информация о раритетных деревьях, которые имеют научное, культурное и историческое значение, заносится в национальный реестр старовозрастных деревьев России. Теперь в нем фигурирует и наш регион. Он стал юбилейным, тридцатым.

В продолжение мероприятия для школьников было организовано тематическое занятие «Природа в творчестве Некрасова». Кроме того, всех участников церемонии пригласили посетить концерт и экскурсию по паркам и музею, а также фотовыставку "Пейзажи русской природы", где были представлены работы ярославского фотографа Ирины Штольбы.

Сергей Тарнуев
факультет биологии и экологии ЯрГУ

Фото: М.А. Борисова

С использованием материалов: http://www.yarregion.ru/depts/dcul/tmpPages/news.aspx?newsID=1764