Новые конкурсы Фонда содействия инновациям

Начат приём заявок на конкурсы по программе "Старт" для малых инновационных предприятий, а также на конкурсы "УМНИК-VR/AR" и "УМНИК – Цифровая Россия".

1. Конкурсный отбор по программе "Старт"

Программа «Старт» (далее – Программа) направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, находящихся на начальной стадии развития и стремящихся разработать и освоить производство новой продукции, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих значительный потенциал коммерциализации.

В рамках Программы отбираются проекты по следующим тематическим направлениям:

Н1. Цифровые технологии;

Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;

Н3. Новые материалы и химические технологии;

Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;

Н5. Биотехнологии;

Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

Программа реализуется в три этапа:

1-й этап Программы (конкурс «Старт-1») - заявки принимаются с 17 марта до 10:00 (мск) 20 апреля;

2-й этап Программы (конкурс «Старт-2») - заявки (для предприятий, не получавших финансирование по конкурсу «Старт-1») будут приниматься с 17 марта до 10:00 (мск) 20 апреля ;

3-й этап Программы (конкурс «Старт-3») - заявки (для предприятий, успешно завершивших НИОКР по конкурсу «Старт-1») будут приниматься с 17 марта до 10:00 (мск) 20 апреля.

Подробные условия и порядок участия в Программе находятся в Положении.

2. Стартовал прием заявок на конкурс «УМНИК-VR/AR»

Открыт прием заявок на участие во всероссийском конкурсе «УМНИК-VR/AR», который направлен на поддержку проектов в области сквозных технологий цифровой экономики, которые создают и/или используют технологии виртуальной или дополненной реальности. Конкурс реализуется в рамках программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям совместно с Дальневосточным федеральным университетом – разработчиком дорожной карты технологий виртуальной и дополненной реальности.

Проекты должны соответствовать сквозной цифровой технологии национальной программы «Цифровая экономика» «Технологии виртуальной и дополненной реальности».

Авторы лучших проектов получат грант в размере 500 тысяч рублей на реализацию своей идеи.

Заявки принимаются до 07 мая 2020 г. Для того чтобы принять участие в конкурсе, необходимо заполнить заявку на сайте программы «УМНИК»: https://umnik.fasie.ru/vr/

Финал состоится в конце мая на площадке Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток).

Контактное лицо по конкурсу: главный специалист группы программы «УМНИК» Виталий Киселев (e-mail: kiselev@fasie.ru).

3. Прием заявок на конкурс «УМНИК – Цифровая Россия»

Открыт прием заявок на участие во всероссийском конкурсе «УМНИК – Цифровая Россия», который направлен на поддержку проектов в области сквозных технологий цифровой экономики. Конкурс реализуется в рамках программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям на базе пяти городов:

Москва – для регионов Центральной России;

Санкт-Петербург – для регионов Северо-Запада;

Казань – для регионов Поволжья и Урала;

Томск – для регионов Сибири и Дальнего Востока;

Ростов-на-Дону – для регионов Юга и Северного Кавказа.

В конкурсе могут принять участие студенты, аспиранты, молодые ученые, инноваторы, предприниматели и сотрудники высокотехнологичных компаний в возрасте от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами РФ и ранее не имеющие договоров с Фондом. Положение о конкурсе.

От одного заявителя допускается подача одной заявки на любой из конкурсов в рамках «УМНИК – Цифровая Россия».

Тематические направления конкурса соответствуют сквозным цифровым технологиям национальной программы «Цифровая экономика»:

· искусственный интеллект;

· технологии виртуальной и дополненной реальностей;

· новые производственные технологии;

· интернет вещей;

· робототехника и сенсорика;

· технология связи 5G;

· спутниковая связь;

· системы распределенного реестра;

· квантовые вычисления;

· квантовые коммуникации;

· квантовая сенсорика и метрология.

Авторы лучших проектов будут получать в 2020 году грант в размере 500 тысяч рублей.

Заявки принимаются до 05 мая 2020 г. Для того чтобы принять участие в конкурсе, необходимо заполнить заявку на сайте программы «УМНИК»: https://umnik.fasie.ru/dataeconomy/

Проведение финалов планируется в конце мая-начале июня.

Контактное лицо по конкурсу для Ярославля:

Алексей Викторович Карпов, e-mail: umnik@innovatorspace.ru