Обмен опытом и поиск новых возможностей: итоги участия ЯрГУ в съезде молодых ученых

На X Всероссийском съезде советов молодых ученых в НИТУ МИСиС Демидовский университет представили активисты студенческих научных сообществ и молодые стартаперы.

Демидовцы познакомились с координатором науки и СМУ по ЦФО Алиной Павловой, вступили в научные чаты, коих было невероятно множество.

- Все предлагали вступить в свое сообщество в сети, и отказаться было сложно, ведь каждое СНО такое яркое и оригинальное! - поделились студенты ЯрГУ. - Узнали также и о лучших практиках СМУ, договорились о сотрудничестве с учеными из Санкт-Петербурга, Владимира, Белгорода, Мурманска.

Каждый смог получить на форуме то, что пригодится ему в дальнейшей работе:
  • Руководитель проекта «Ученые будущего» Александр Иванов нашел множество контактов, построил этапы дальнейшего сотрудничества. Его межрегиональный научный клуб приглашает всех заинтересованных аспирантов, и не только
  • Руководитель Хакатон-клуба Вениамин Манукян и его коллега Егор Смурыгин погрузились в изучение современных трендов, выстроили новые перспективы по развитию своих проектов
  • Руководитель проекта Flame 2022 Елизавета Соловьева изучила лучшие практики научных боев, подружилась с председателями СНО и успела взять интервью у победительницы Science slam Екатерины Нор, студентки НИТУ МИСиС

gOS178wJ8tmL5jk5gMTtaJTbkT_qLFpNqIfwbHKqXeKh1aAIK7J-n_Jvbnfqucn2VHbnmEgCW-oaONM9_6cgPVLd.jpg– Поездка позволила посмотреть на мир науки с другого ракурса: с высоты, с вершины. Эти три дня выдались невероятно насыщенными, было всё: и знакомство с коллегами из городов, и мастер-классы, и лекции, слэмы, научные клубы. Мы жили на 25 этаже, побывали и на 83, а когда видишь мир с такой большой высоты, понимаешь то, на что раньше даже не обращал внимания. А главное – мы получили вдохновение, и наша дальнейшая работа по сути своей будет не копированием идей у других молодых ученых, а своим собственным осмыслением через другой взгляд на вещи. Мы обязательно воплотим в нашем родном вузе лучшие задумки и практики, – считает Елизавета.