Опорный университет Ярославской области принял участие в совещании Минпросвещения РФ

Совещание, на котором выступила министр просвещения РФ Ольга Васильева, было посвящено одному из самых масштабных национальных проектов «Образование».

27 февраля в Доме Правительства Московской области прошло совещание, посвященное реализации национального проекта «Образование». В мероприятии приняли участие представители региональных властей, профильных департаментов, крупных университетов ЦФО. Опорный университет Ярославской области представляла Ирина Кузнецова, проректор по учебной работе ЯрГУ.

Открыла совещание министр просвещения РФ Ольга Васильева. В своем выступлении она говорила о проблемах и трендах в развитии образования, которые попадут в фокус внимания в ходе реализации одного из самых масштабных нацпроектов «Образование», рассчитанного на 6 лет. В частности, речь шла о проблемах в содержательном наполнении образования, понимании сути проектной деятельности в школах, важности цифрового образования.

- Говоря о цифровом образовании, министр просвещения привела в качестве примера информационно-образовательную среду «Российская электронная школа», где высшая школа может выступить соавтором лучших образовательных кейсов, - рассказала Ирина Кузнецова.

В ходе совещания была отмечена важнейшая роль, которую играет дополнительное образование. Повышению качества этих образовательных программ будет также посвящен ряд мероприятий нацпроекта, который будут проводиться в том числе на базе университетов.

- Здесь возможны варианты сетевого взаимодействия гуманитарных и технических вузов, - пояснила Ирина Кузнецова. – Это окажет существенное влияние на содержательную составляющую допобразования, откроет учащимся доступ к лучшим практикам.

В завершение совещания его участники получили возможность задать вопросы по реализации нацпроекта «Образование» первым лицам министерства. В ближайшем будущем регионам предстоит привести отраслевые образовательные программы в соответствие федеральным проектам, а потому работа в формате селекторных совещаний будет продолжена на региональном уровне.

Фото: https://360tv.ru/news/obrazovanie/shkola-eto-dom-soveschanie-po-natsproektu-obrazovanie-prohodit-v-k...