Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94
Адрес: ул.Кирова, 8/10
Телефоны: (4852) 30-32-10, 78-85-33

Осень под знаком биотеха

В областной библиотеке им. Н.А. Некрасова с успехом прошел цикл лекций «Биотехнологии 21-го века», который провели специалисты факультета биологии и экологии ЯрГУ.

8 ноября 2018 года в областной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова завершился научно-образовательный лекторий «Биотехнологии 21-го века», который прошел в рамках просветительского проекта «Университет в «Некрасовке»». Организаторы и участники отметили небывалый успех лекционного цикла, которому способствовали и актуальность обсуждаемых тем, и авторитетность лекторов – специалистов факультета биологии и экологии ЯрГУ. Цикл лекций подготовили и провели сотрудники и преподаватели факультета биологии и экологии ЯрГУ: Сергей Тарнуев, Дарья Мирошниченко, Денис Ткаченко, кандидат биологических наук, научный сотрудник научно-образовательной лаборатории «Биотехнология и прикладная биоэлементология» ЯрГУ Юлия Зайцева.

Мифы и факты о ГМО, история, современное состояние и перспективы клонирования, новые методы получения наночастиц, современные возможности молекулярной биологии, прошлое и будущее биотехнологий – таков круг тем, которые вызвали неподдельный интерес аудитории и провоцировали оживленные дискуссии.

- Биотехнологии вызывают большой интерес у ярославцев – на каждой лекции зал был заполнен до отказа, - рассказывает Сергей Тарнуев, организатор цикла. – Хотелось бы поблагодарить всех выступавших, которые простым и доступным языком рассказали об очень сложных открытиях в биологии.

Интересное и нестандартное изложение материала отметили и слушатели цикла, в числе которых, помимо взрослой аудитории, были школьники и студенты.

- Цикл мне очень понравился - я посещал лекции с сентября и могу сказать, что нас познакомили с самой актуальной информацией в области биотехнологий, - делится впечатлениями ученик школы № 75 Булат Кожаев. - Особенно понравилась манера подачи сложной информации, за что отдельное спасибо лекторам Демидовского университета.

Многие участники говорили о важности проведения подобных мероприятий в условиях избытка информации, которая не всегда соответствует действительности:

- Эксперты дали нам самую свежую информацию, а в эпоху глобализации и информационной открытости это необходимо, - подчеркнул студент физического факультета ЯрГУ Никита Матасов.

Участники благодарили также за возможность расширить кругозор, пообщаться с единомышленниками, задать вопросы экспертам и выразили пожелание, чтобы такие мероприятия проводились как можно чаще.

Областная научная библиотека им. Н.А. Некрасова, получив множество положительных отзывов от участников, планирует продолжать сотрудничество со специалистами ЯрГУ:

- Научно-образовательный лекторий пользовался большой популярностью среди школьников и студентов – в аудиториях не было свободных мест, - рассказывает Нина Солодилова, сотрудник библиотеки. - Слушатели были заинтересованы, задавали множество вопросов лекторам, подолгу не отпускали выступающих. Мы получили положительные отклики от участников, поэтому будем рады дальнейшему сотрудничеству со специалистами ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Напомним, что просветительский проект «Университет в «Некрасовке»», в рамках которого прошел научно-образовательный лекторий «Биотехнологии 21-го века», действует в областной библиотеке с прошлого года. Основная цель проекта - формирование научного мировоззрения у старшеклассников, студентов и молодёжи, главного интеллектуального и творческого потенциала России. Ученые ЯрГУ уже стали участниками этого проекта. Так, в апреле-феврале 2018 года Александр Кузнецов, профессор кафедры теоретической физики, доктор физико-математических наук, прочитал курс лекций по астрофизике.

Фото: Н.Н. Солодилова