Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

От Солнца до Луны - сотрудники кафедры теоретической физики Демидовского университета организовали в Данилове «День звезд»

В минувшие выходные команда проекта физического факультета ЯрГУ «Андромеда» и Даниловская художественная галерея провели астродень для всех желающих.

Начали с наблюдения за солнцем в саду галереи. Куратор мероприятия Александр Сабитов рассказал участникам, какие объекты видно в телескоп в дневное время, и дал каждому подержать в руках кусочек настоящего метеорита. Ребята изготовили интерактивную карту звездного неба, демонстрирующую, какие созвездия сейчас можно наблюдать. Самые любопытные даже увидели, какими были звёзды на момент их рождения.

IMG_6373 копия.jpgВ перерыве студент исторического факультета Влад Коваленко и команда проекта «Другой Данилов» провели для гостей из ЯрГУ экскурсию по местам исторических исследований на местности и рассказали о связанных с ними художественных проектах.

В следующей лекции астродня поговорили о том, зачем человечеству вообще нужен космос - сейчас это важнейшая часть информационной сети планеты. Без его изучения и освоения мы бы не смогли легко взаимодействовать с современным миром. Лекция вызвала много «ого» и «настроила» на вечерние наблюдения за городом - через телескоп участники разглядели кратеры Луны, кольца Сатурна и спутники Юпитера (4 в ряд!), а также посчитали падающие «звёзды» метеорного потока Персеиды.

Нам было очень приятно принимать в галерее представителей Демидовского университета, молодых деятелей научного просвещения. Художественная галерея не ограничивается искусством, мы остаёмся открытой площадкой для всех проявлений культуры в ее широком понимании. Кроме того, настоящая наука, ее законы и проявления в жизни – это красиво, а красивое, конечно же, нам не чуждо. На площадке мы стараемся организовывать мероприятия для любителей высокой, интеллектуальной культуры, будь то этнография, урбанистика или астрономия. Критерий отбора таких мероприятий – культура, ведь в нее также входит и понятие науки, – поделилась мнением директор Даниловской художественной галереи Людмила Головкина.

IMG_6384 копия.jpgПо отзывам сотрудников галереи и участников Дня звезд, особенно понравилось, что мероприятие включило в себя разные аспекты темы и охватило широкую аудиторию – от дошколят до взрослых. 

Важно, чтобы галерея была открытой площадкой, способной принять разные культурные инициативы. Именно поэтому мы организуем чтения, киноклубы и лекции, - чтобы постараться объединить разных людей, нашедших здесь точку соприкосновения интересов. Говорить о людях, искусстве и науке, не зацикливаясь на стандартной форме изложения, - значит быть искренними и понятными, продолжать вести просветительскую работу. Искусство, как и звездное пространство, безгранично и прекрасно, поэтому наша дальнейшая совместная работа с кафедрой теоретической физики ЯрГУ – интересное вложение в культурную среду провинциального города, - отметила специалист по экспозиционной и выставочной деятельности галереи Лина Колесова.

Возврат к списку