Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Первый межрегиональный фестиваль «Волгорифмы» собрал на площадке ЯрГУ более 50 участников

20 поэтов и докладчиков выступали на факультете филологии и коммуникации на протяжении двух дней.

- Идей изначально было две: это попытаться наладить поэтические связи между городами, вообще посмотреть на разные сообщества, именно поэтому мы собрали поэтов из Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославской области, - поделился один из организаторов фестиваля, заместитель декана факультета филологии и коммуникации Демидовского университета Денис Карпов. – Кроме того - попытаться сделать не просто чтения, а обсуждение актуальной поэтической жизни, литературной практики.

_9RP9LQQ0UNlO4CFK61vWoFOrubzF5OiwVxtfuOfgqoNd2K6l_WQ1yw2MElYzYTPhhIlDUHEjugoCHbnKP2FIvDm.jpgСреди приглашенных - Юрий Орлицкий, поэт и литературовед, ведущий специалист по стихосложению, в частности, современному. Лекция мэтра, по мнению гостей, стала одним из центральных событий. Особенно отметили и выступления критиков - филолога, исследователя современной поэзии Алексея Масалова и мастера жанра критической публицистики, рецензента Веллера и Карасёва Елены Сафроновой. Эксперты показали разные подходы и взгляды на поэтическую практику и литературную жизнь страны.

- Пришла пора начать возрождать поэтический диалог в Ярославле, - отметили слушатели первых «Волгорифмов». - Начало положено: мероприятие прошло на высоком уровне, о чем говорит и список приглашенных авторов, и глубина обозначенных проблем и тем обсуждений, дискуссий на площадке университета – участника программы стратегического лидерства «Приоритет 2030».

На одном событии организаторы останавливаться не будут. В перспективе: расширение географии, включение новых авторов. Есть предложения и идеи для интересных семинаров и больших творческих проектов.

Возврат к списку