Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Представители Демидовского университета приняли участие в международной конференции по Арктике

Международный круглый стол «История и наследие Русской Америки: истоки и переосмысление», организованный Институтом всеобщей истории Российской академии наук, прошел в онлайн-формате. 

В обсуждении приняли участие известные отечественные и зарубежные специалисты, представляющие четыре американских и датских научных центра, Москву, Санкт-Петербург, Ярославль, Вологду и Кемерово. С научными докладами выступили заведующий кафедрой отечественной средневековой и новой истории, научный руководитель Межведомственной рабочей группы по вопросам сохранения российского исторического и культурного наследия в США при Демидовском университете, профессор Ю.Ю. Иерусалимский, советник ректората В.В. Давыдов и выпускница магистратуры Демидовского университета М.М. Коскина (научный руководитель Ю.Ю. Иерусалимский). 

Доклад Ю.Ю. Иерусалимского был посвящен проблемам миссионерской деятельности Русской Православной церкви на Аляске в XVIII – XIX вв., В.В. Давыдова – российскому судостроению и мореходству в северной части Тихого океана в XVIII – начале XIX в., М.М. Коскиной – методологии изучения российских тихоокеанских экспедиций конца XVII – первой половины XVIII в. Исследователи обсудили также начальный период в истории Русской Америки, экспедиции в северной части Тихого океана, взаимодействие России с европейскими державами, которое повлияло на ход и характер движения русских к берегам Аляски, лингвокультурологические аспекты и наметили перспективы дальнейших исследований.

Возврат к списку