Приемная комиссия:
сб: 10.00 - 13.00

Ректорат: +7 (4852) 79-77-02
Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

Преподаватели ЯрГУ ведут старшеклассников области к победам

Ярославские старшеклассники под руководством преподавателей ЯрГУ завоевали Большой кубок XIX математического турнира старшеклассников «Кубок памяти А.Н. Колмогорова», который проходил в Сочи ​на базе центра для одаренных детей «Сириус» с 31 октября по 9 ноября.

Ярославские старшеклассники завоевали Большой кубок XIX математического турнира старшеклассников «Кубок памяти А.Н. Колмогорова», который проходил в Сочи ​на базе центра для одаренных детей «Сириус» с 31 октября по 9 ноября.

Ярославскую область на всероссийском математическом турнире представляли команда «Ярославль» под руководством профессора В.Л. Дольникова и команды «Ярославль-сеньоры» и «Ярославль-юниоры» под руководством старшего преподавателя Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Ю.В. Богомолова.

Ярославские старшеклассники завоевали призовые места в командном и личном зачете Кубка. Команда «Ярославль» выиграла все математические бои высшей лиги и стала абсолютным лидером математического турнира среди старшеклассников, завоевав переходящий Большой кубок. В старшей возрастной группе команда «Ярославль-сеньоры» заняла 4 призовое место.

В личном первенстве ярославские старшеклассники также заняли призовые места и получили похвальные грамоты.  Призерами стали Георгий Голованов, ученик 9 класса школы № 33 города Ярославля, Георгий Вепрев, ученик  10 класса лицея № 2 города Рыбинска и Александр Токмачев, ученик 10 класса школы № 33 города Ярославля - они получили диплом II степени. Семен Петров, ученик 11 класса школы № 12 города Ярославля получил диплом III степени.

Похвальные грамоты завоевали Михаил Глазков, ученик 8 класса школы № 33 города Ярославля, Екатерина Кочеткова, ученица 8 класса школы № 58 города Ярославля,  Савелий Крылов, ученик 8 класса школы № 58 города Ярославля, Павел Дидин, ученик 9 класса гимназии города Переславля-Залесского, Эдуард Ерицян, ученик 9 класса школы № 33 города Ярославля, Сергей Долгих, ученик 10 класса лицея № 2 города Рыбинска, Олеся Любимова, ученица 10 класса школы № 33 города Ярославля, Сергей Новожилов, ученик 10 класса школы № 33 города Ярославля, Сергей Пучинин, ученик 10 класса школы № 36 города Ярославля, Татьяна Мосеева, ученица 11 класса школы № 33 города Ярославля, Егор Байтенов, ученик 11 класса лицея № 2 города Рыбинска.

«Кубок памяти А.Н. Колмогорова» впервые проводился в 1997 году.  Академик Андрей Колмогоров внес фундаментальный вклад в работу с одарёнными школьниками. Кубок фактически стал открытым командным первенством России. В нем принимают участие ученики 9-11 классов.

Участие в турнире в 2015 году приняли 62 команды из 28 регионов России. В Сочи приехали школьники из Барнаула, Брянска, Вологды, Долгопрудного, Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Москвы, Ярославля и других городов страны.

В рамках турнира проводились математические бои, командная и личная олимпиады, интеллектуальные игры. Жюри турнира - ведущие специалисты по работе с математически одаренными школьниками, члены методической комиссии всероссийской олимпиады школьников по математике.

По материалам сайта "Сергей Ястребов - Губернатор Ярославской области" http://yastrebov.ru

Адрес новости: