Продолжается сотрудничество Демидовского университета с Московским государственным областным университетом

На Всероссийской онлайн-конференции с международным участием «Исторические итоги Второй мировой войны в актуальной повестке современности», которая прошла в МГОУ, с пленарным докладом выступил заведующий кафедрой отечественной средневековой и новой истории, профессор, доктор исторических наук Юрий Иерусалимский.

В своем докладе профессор Иерусалимский остановился на геополитическом анализе действий России, СССР, Японии и США на Севере Тихоокеанского региона в 1867–1945 гг. (доклад с учётом поддержанного ранее проекта РФФИ №19-19-50236 (экспансия).

Всего в конференции приняли участие 206 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровского края, Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа, Московской, Ярославской и Тамбовской областей, представляющие МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, МГОУ, ВШЭ, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, РУДН и др. вузы. Доклады также сделали зарубежные ученые из США, Австралии, Беларуси и Румынии. Исследователи обсудили вопросы политики памяти, гражданской идентичности и последствий Второй мировой войны в фокусе мировых трансформаций, аспекты патриотического воспитания, подчеркнули решающую роль СССР в победе над фашизмом. Были рассмотрены нюансы цифровизации, которые способствуют изучению актуальных вопросов Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Свыше 50% докладов российских участников были поддержаны проектами РФФИ.

Председателем оргкомитета конференции стал Вардан Багдасарян, декан факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета, доктор исторических наук, профессор. Сопредседателем программного комитета конференции выступил профессор Иерусалимский.

У ЯрГУ им. П.Г. Демидова и МГОУ – давние партнерские отношения, закрепленные договором о сотрудничестве. Данная конференция – еще одно свидетельство о необходимости продолжать взаимовыгодное научное сотрудничество. Мероприятие было проведено при финансовой поддержке РФФИ, проект № 20-09-22005 (Онлайн-конференции). Материалы конференции будут опубликованы.