Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

«Работа СНО очень значима для страны»: интервью с Елизаветой Соловьевой

Магистрантка факультета психологии ЯрГУ им. П.Г.Демидова, руководитель студенческого научного сообщества и совета молодых ученых и специалистов Елизавета Соловьева делится с нами своими впечатлениями от участия в Международной летней школе СНО МГУ имени М.В.Ломоносова.

- Расскажи, как ты узнала о Международной летней школе СНО?

- Я подписана на множество сообществ научных обществ, увидела в своей ленте приглашение. Это первая Международная школа СНО в Москве, и мы все были первыми участниками события!

- Что было включено в программу школы?

- Три насыщенных дня по передаче опыта, знаний и навыков студенческих научных обществ. Не было свободной минутки. Каждое СНО рассказывало о себе, что оказалось чрезвычайно полезным, я узнала, как строится работа в СНО по всей России! И я тоже поделилась достижениями нашей замечательной команды!

- Чему был посвящен твой доклад?

- Выступало более 20 председателей, поэтому рассказ о СНО должен был быть кратким, всего 3 минуты. А я могу говорить о нашем любимом СМУС и СНО вечно. Постаралась зажечь интерес и вдохновить аудиторию проектом Flame, который важен для нас как для ученых. Ведь именно он помогает раскрыть многогранную личность ученого. И не могла не отметить наши проекты: фестиваль «Территория науки» ко Дню города, Школу СМУС на Улейме. Мы только за одно лето организовали несколько больших мероприятий, а еще больше нас ждет впереди!

- Ты заняла второе место на медиа-конкурсе школы, поздравляем! Расскажи подробнее, что это был за конкурс?

Нужно было рассказать в соцсетях о своих впечатлениях о Школе СНО МГУ. Мы с моим редактором Еленой Карповой разместили запись на странице Flame и в моем личном блоге. За пару дней видео с выступлением набрало более 700 просмотров. Благодарю всех за поддержку! Я искренне верю, что мы меняем мир!

Xzs_O4IcbSDpEkp0m0cHqsC_410Z0pB2XwLQbnxreSMmlXVf9b9U9tBVQDDmbEx2LnK0fzjiq04Fs0JYSISVmA49.jpg- Обрела ли ты новые полезные знакомства? Какие инсайты получила?

- Самое важное - я поняла, что работа СНО очень значима для страны, для развития научно-технологического суверенитета. СНО создано для того, чтобы стать «кузницей кадров»: конкурентоспособных в своем деле профессионалов, ученых. Все это мы с командой СМУС будем создавать в этом учебном году.

- Какие впечатления остались от школы?

- Меня вдохновляют моменты, когда ты ощущаешь себя частью большой команды единомышленников. После Школы СНО МГУ захотелось продолжить помогать начинающим ученым, как моя кафедра педагогики и педагогической психологии помогает мне. Вспоминаются слова завкафедрой Сергея Михайловича Кашапова «Время одиночек прошло». Я тоже думаю, что вместе мы сильней!

Возврат к списку