Специалисты ЯрГУ приняли участие в 24-й международной конференции FRUCT

На мероприятие, состоявшееся в Москве впервые, собрались представители научных организаций, вузов, IT-компаний из 20 стран, включая США, страны Западной Европы, Индию, Бразилию, Японию.

8 - 12 апреля 2019 года в Конгресс-центре Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) прошла 24-я Международная конференция Ассоциации открытых инноваций FRUCT. В мероприятии, впервые состоявшемся в Москве, приняли участие представители научно-исследовательских организаций, университетов, телекоммуникационных компаний из 20 государств ближнего и дальнего зарубежья, включая США, страны Западной Европы, Индию, Бразилию, Японию и др. По традиции в FRUCT участвовали представители ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

На церемонии открытия выступили Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков, руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, генеральный директор Nokia в России Рашид Исмаилов, председатель Ассоциации FRUCT Сергей Баландин.

В программу конференции вошли лекции приглашённых учёных, тренинги и мастер-классы от экспертов в области телекоммуникаций и информационных технологий, презентация докладов и демонстрация научно-исследовательских проектов. Работа конференции шла по нескольким основным направлениям: сети нового поколения, технологии мобильной связи пятого поколения, интернет вещей, инновационные приложения и разработка ПО, информационная безопасность, большие данные и их обработка, распознавание образов и др.

Некоторые мероприятия FRUCT модерировали специалисты ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Владимир Хрящев, доцент кафедры инфокоммуникаций и радиофизики, выступил модератором сессии, посвященной компьютерному зрению, обработке изображений и видео. С докладами выступили аспиранты факультета ИВТ Ксения Лагутина и Леонид Ивановский, аспирант физического факультета Владимир Антипов. Демо-сессию в формате Pecha Kucha традиционно модерировал Илья Парамонов, доцент кафедры компьютерных сетей и руководитель ярославской лаборатории Ассоциации FRUCT.

В рамках конференции также состоялся митап, посвящённый операционной системе Sailfish Mobile OS RUS, который прошел при поддержке компании «Открытая мобильная платформа». Ксения Лагутина рассказала об опыте обучения разработке приложений для Sailfish Mobile OS RUS.

По материалам http://www.mtuci.ru/news/cnews.php?nPage=1870