Приемная комиссия:
г. Ярославль, ул.Кирова, 8/10
График работы приемной комиссии:
пн - пт: 9.00-16.00
+7 (4852) 303210, +7 (4852) 788533.

Студентка ЯрГУ получила медаль РАН

Ксения Лагутина, студентка магистратуры факультета ИВТ, получила медаль РАН за разработку метода выделения ключевых слов для информационной системы электронного туризма "Open Karelia".

Поздравляем Ксению Лагутину - студентку магистратуры факультета информатики и вычислительной техники!

По итогам конкурса 2017 года решением Президиума РАН она получает медаль РАН и премию в области информатики, вычислительной техники и автоматизации за дипломную научную работу “Разработка метода выделения ключевых слов для информационной системы электронного туризма Open Karelia".

Ксения Лагутина: «Мы исследовали информационные системы и сайты, которые содержат текстовую информацию о культурных достопримечательностях и других туристических объектах. Большинство работ, связанных с выделением ключевых слов текста, в этом случае не эффективны.  Обычно в качестве ключевых слов отбираются наиболее часто встречающиеся в тексте термины. Специфичность туристических текстов заключается в том, что они содержат много дат, географических названий, фамилий исторических деятелей. Они редко появляются в описании объекта, но при этом являются хорошими ключевыми словами. Следовательно, необходим метод выделения ключевых слов, который обеспечивал бы удобное для навигации количество и качество связей между текстами с учетом специфики туристической предметной области. Мы применили свой метод для текстов из базы данных Open Karelia. Все описания туристических объектов оказались связаны между собой, а большинство выделенных ключевых слов - значимы для своих текстов. Таким образом, с помощью нашего инструмента пользователь сможет быстрее найти нужную информацию.»