Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Студенты решают: в Ярославле молодые разработчики региональных вузов на III градостроительном форуме «Градостроительство: новый взгляд» предложили свои инициативы по развитию инфраструктуры, логистики, экологии, цифровизации

В этом году форум прошел в новом формате. Главные участники и разработчики - студенты Демидовского университета, ЯГТУ, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Форум объединил представителей органов государственной власти, местного самоуправления, научно-исследовательских и образовательных организаций, архитектурного сообщества, студенческих сообществ и молодых специалистов для обсуждения проблем сферы градостроительной деятельности и выработки эффективных решений.

- Впервые в рамках градостроительного форума мы не стали замыкаться исключительно на уже подготовленных людях, которые прошли определенный путь в вопросах реализации градостроительной политики, а дали возможность студентам проявить себя в этом плане. По итогам двух дней работы у нас будет возможность сделать самое важное – получить новый взгляд на то, что сейчас делается на практике. Главное для вас – не стесняться, аргументированно донести свою позицию о том, что такое градостроительство, что нужно подкорректировать, как по-новому посмотреть на то, что происходит у нас в городах. Уверен, что этот опыт будет для вас уникальным, и надеюсь, что интересные и качественные проекты в итоге попадут в государственную программу и получат поддержку. Для вас это будет первый шаг в большую взрослую жизнь, - отметил на торжественном открытии директор департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков.

Работа на форуме проходила по пяти тематикам: «Экология города», «Новая логистика: транспортная система города», «Эстетика города», «Умный город», «Инфраструктура для спорта и ЗОЖ».

Проректор по цифровой трансформации и стратегическому развитию ЯрГУ им. П.Г. Демидова Михаил Чистяков:

SAM_0989.JPG- Для нас очень важно участвовать и вовлекать студентов в развитие Ярославля. Это одна из задач в рамках программы развития «Приоритет 2030» и в целом третьей миссии университета – активно применять наши знания и инновационные подходы для выявления и решения актуальных проблем городского и регионального развития. В рамках работы секций, соорганизаторами которых является Демидовский университет, студенты предложили проекты по экологии, применению технологий искусственного интеллекта и больших данных для решения задач туристической отрасли, благоустройства города.

Первый день -  обсуждение инициатив студентов в подгруппах по каждому направлению и принятие решения по итоговым проектам для представления на оценку экспертным жюри. Участники каждой секции предварительно в течение нескольких месяцев проводили оценку текущего состояния города и разрабатывали свои идеи по улучшению ситуации. Поддержали и помогли ребятам доработать проекты кураторы и модераторы.

Результатом первого дня работы стали подготовленные презентации проектов для представления перед экспертным жюри, в составе которого - представители региональных органов власти и университетов.

- У студентов есть возможность грамотно представить свои решения, чтобы в дальнейшем получить организационную, консультационную и финансовую поддержку для их внедрения. Итогом работы форума станет интеграция разработок университетов, прежде всего выполняющихся с участием студентов, в реализацию разных программ развития региона, связанных с градостроительством, развитием территорий в сфере транспорта, туризма, ЖКХ - там, где требуется применение умных технологий, - отметил по итогам работы первого дня форума куратор направления «Умный город», начальник управления научных исследований и инноваций Николай Живаев.

Второй день - представление студенческих проектов и экспертная оценка. Всего на защиту было представлено 9 проектных презентаций, посвященных различным аспектам модернизации города. Параллельно с этим проходил лекторий, в рамках которого о главных тенденциях в отрасли рассказали сертифицированный модератор Сколково, эксперт АСИ, руководитель федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников ЯГПУ, эксперт по организации и проведению конкурсных мероприятий «Флагманы образования» Алевтина Репина,  член Международного Союза дизайнеров, эксперт по территориальному развитию РАНХиГС, автор методологии «Антропологический дизайн» Наталья Ивановская и другие ведущие эксперты РФ. 

SAM_1066.JPGСтуденты ЯрГУ приняли участие в работе двух тематических секций - «Экология города», где был представлен проект создания экологического культурно-просветительского парка на территории усадьбы Коковцовых, и «Умный город», в которой демидовцы презентовали четыре проекта: приложение для работы со спортивными площадками «Умный спорт», приложение для поиска парковочных мест в центре Ярославля Parking Map, приложение для умного туризма с функцией дополненной реальности Trip AR и сервис для анализа города по спутниковым снимкам.

SAM_1063.JPGПо итогам работы форума было определено пять проектов-победителей. Демидовские студенты одержали победу в своих секциях: в номинации «Экология города» лучшим стал проект по созданию экопарка на территории усадьбы Коковцовых, а в номинации «Умный город» лучшим был признан проект Trip AR - он также получил и приз зрительских симпатий. Помимо этого, проекты демидовских студентов в рамках секции «Умный город» были удостоены призов в спецноминациях «Лучшее представление проектной идеи», «Самая популярная проектная идея» и «Самая реалистичная проектная идея».
 

Возврат к списку