Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Ярославские студенты-стажеры подвели итоги первой смены в Артеке

Студент факультета социально-политических наук ЯрГУ Андрей Анашкин рассказал об успехах и сложностях работы вожатого в отряде профильного направления «Поколение 2084».

Студенты ярославских вузов, которые проходят вожатскую подготовку на базе международного детского центра «Артек», подвели итоги первой стажерской смены. Впечатлениями от работы в качестве вожатого отряда профильного направления «Поколение 2084» поделился студент факультета социально-политических наук ЯрГУ Андрей Анашкин:

- Эти три недели пролетели как один день. Перед нами стояло множество разноплановых задач, начиная с подготовки к театральным премьерам и заканчивая организацией общеартековского книжного квеста. Очень порадовали воспитанники: в плане личностного развития, умения слушать и слышать, работать в команде, с достоинством относиться к успехам и неудачам. В результате мы получили 7 дипломов за достижения в лагерной деятельности, почетное 3-е место в общеартековском театральном конкурсе и звание одного из трех лучших отрядов смены.

Напомним, что студенты готовятся стать вожатыми «Артековских смен» в ярославских лагерях в рамках соглашения о сотрудничестве, которое было подписано в 2018 году Правительством Ярославской области, МДЦ «Артек», ЯрГУ, ЯГПУ и ЯГТУ. Губернаторский проект «Артек Ярославии» предполагает проведение в региональных лагерях дополнительных общеразвивающих программ, сертифицированных в соответствии с критериями оценки МДЦ «Артек».

В рамках реализации проекта ярославские студенты встретились с заместителем генерального директора Артека по методической работе Юрием Ээльмаа. Студенты познакомились с формированием тематических смен, в основе которых лежат литературные произведения русской и зарубежной классики.

- В Артеке ежегодно проводится 15 тематических смен, - пояснил Андрей Анашкин. – Их разрабатывает проектное бюро, основная задача которого - создать уникальную программу в условиях имеющихся ресурсов, при участии и взаимодействии всех структурных подразделений и партнеров.

В 2019 году проект «Артек Ярославии» будет реализован в детском лагере им. Максима Горького. Организаторы ожидают, что в артековские программы будет вовлечено около 2000 юных ярославцев.


 

С использованием материалов http://www.yarregion.ru/depts/socdem/tmpPages/news.aspx?newsID=1017

Возврат к списку