Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Студенты ЯрГУ проходят вожатскую подготовку в «Артеке»

Подготовка вожатых для «Артековских смен» в Ярославской области проводится в рамках соглашения о сотрудничестве, которое было подписано Правительством Ярославской области, МДЦ «Артек» и ведущими вузами региона.

Международный детский центр «Артек» продолжает подготовку вожатых для "Артековских смен", которые будут организованы этим летом в лагерях Ярославской области.  Наш регион представляют 30 студентов трех вузов: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и ЯГТУ.

В ходе обучения студенты знакомятся с историей знаменитого лагеря, его достопримечательностями, изучают технику безопасности, должностные инструкции вожатого и психологические аспекты работы с детьми – азы вожатской деятельности. Но большую часть обучения составляет работа в отрядах.  

- Я попал в лагерь "Лазурный", - рассказывает студент факультета социально-политических наук ЯрГУ Андрей Анашкин. -  Меня распределили в отряд с направлением подготовки «Поколение 2084», куда отбирают ребят, проявивших себя в различных научных отраслях. Этот образовательный профиль отличается упором на проектную деятельность и специализированными творческими студиями. Кроме того, ребята часто встречаются с представителями научного сообщества и бизнес-структур. 

Постигать секреты вожатского мастерства стажерам помогают опытные вожатые. Они консультируют студентов по всем рабочим вопросам, начиная с оформления педагогического дневника и заканчивая техникой взаимодействия с детьми.

- Вся наша подготовка проходит в процессе деятельности, настоящей вожатской работы, - подчеркивает Андрей. -  Ситуации у нас возникают самые разные, поэтому мы учимся каждый день.

Подготовка вожатых для «Артековских смен» проводится в рамках соглашения о сотрудничестве, которое было подписано в 2018 году Правительством Ярославской области, МДЦ «Артек», ЯрГУ, ЯГПУ и ЯГТУ. Применить полученные навыки ярославские студенты смогут уже этим летом: пилотная смена пройдет в детском оздоровительном лагере им. Максима Горького.

 

Возврат к списку