Приемная комиссия:
г. Ярославль, ул.Кирова, 8/10
График работы приемной комиссии:
пн - пт: 9.00-16.00
+7 (4852) 303210, +7 (4852) 788533.

Студенты юридического факультета приняли участие во всероссийской конференции

25 февраля студенты юридического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова приняли участие во II Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Современное право и правовая реальность: состояние и проблемы совершенствования правового регулирования общественных отношений», которая проводилась Институтом права МГЮА им. О.Е. Кутафина.

Конференция объединила более 200 участников: как именитых практиков в юридической сфере, так и студентов со всей России, в том числе из Брянска, Вологды, Москвы, Саратова, Ярославля. С приветственным словом выступили ректор Университета имени О. Е. Кутафина В.В. Блажеев, проректор по научной работе МГЮА В.Н. Синюков, проректор по учебной и воспитательной работе Л.А. Петручак.

В.В. Блажеев отметил, что 2016  год является юбилейным для университета, и настоящая конференция открывает череду интересных мероприятий, связанных с этим событием.

Произнося приветственное слово, В.Н. Синюков заметил, что участие в конференции объединило представителей разных центров и юридических школ Российской Федерации. При этом он отметил, что наука нуждается в современных подходах, идеях, новых взглядах на уже устоявшиеся проблемы.

Л.А. Петручак, говоря о важности конференции для студентов, подчеркнула, что для некоторых это будет первый опыт публичного выступления; в то же время это прекрасная возможность научиться держать себя перед публикой, что немаловажно для профессии юриста.

Доклад на тему «Роль судов в развитии правовой системы Российской Федерации» представил судья Верховного Суда РФ, Заслуженный юрист РФ, к.ю.н. А.С. Червоткин. Профессор кафедры теории государства и права Университета имени О.Е. Кутафина, Заслуженный юрист РФ, академик РАЕН, д.ю.н. Ю.А. Веденеев выступил с докладом «Проблемы совершенствования правового регулирования общественных отношений». Раскрыл, что включает в себя «Право в системе социального регулирования»,  заместитель начальника отдела социального законодательства и законодательства о государственной службе Правового управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственный советник РФ 1 класса, к.ю.н. В.Ю. Катков. А.Ю. Быков, директор Института фундаментальных правовых и экономических исследований в политике представил доклад на тему «Современное общество и право: эволюция взглядов и современность».

Студенты юридического факультета ЯрГУ В.И. Домоседов, С.А. Киселева, Д.А. Сидоренков, А.А. Шаганц представили вуз на двух секциях конференции: «Административное и финансовое право» и «Трудовое право и право социального обеспечения». Доклады участников были отмечены научной новизной и актуальностью. Участвуя в конференции, студенты ЯрГУ отметили хорошую работу организаторов, приветливость и отзывчивость педагогического коллектива и студентов МГЮА им. О.Е. Кутафина.

Кроме того, ярославские участники конференции представляли на мероприятии студенческое научное общество (СНО) юридического факультета. Молодые ученые познакомились с коллегами СНО Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и получили приглашение на конференцию, посвященную 85-летию университета.

Материал подготовила
Алина Шаганц,