Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Тенденции и решения: какие пути в условиях санкций выберет отечественный экспорт, обсудили в Правительстве Ярославской области

Участие в заседании Экспортного совета при губернаторе принял ректор ЯрГУ им. П.Г. Демидова Александр Русаков.

Экспортеры, руководители и представители крупнейших компаний и производств попытались найти новые возможности для решения сложившихся трудных ситуаций на внешних рынках, обозначили наиболее доступные каналы перемещения продукции, механизмы организации логистики, открытых к сотрудничеству партнеров, цели и задачи по импортозамещению.

Из последних тенденций – работа в условиях санкций, поиск и дальнейшее освоение новых рынков сбыта, расширение сети контактов с отечественными производителями и торговыми площадками, использование актуальных мер поддержки бизнеса.

Как отметили участники совета, наиболее перспективные бизнес-площадки сегодня – Юго-Восточная Азия, Китай, дружественные страны СНГ.

Помочь отечественным экспортерам покорить Азию, а именно – подготовить высококлассных специалистов, призвана новая магистерская программа менеджмента ЯрГУ «Россия, Китай и Юго-Восточная Азия: экономика, политика и бизнес». Она рассчитана на два года и посвящена специфике ведения бизнеса и построения коммуникаций в этих регионах на китайском-деловом и английском языках.

kmPRE3Lah2GO2b6jxLsTU0h90iCr3n2zBnZjs8tx8Yd9QCmjc69_VijU2hKgTUO.jpg- Ключевая задача – подготовить специалистов, понимающих нюансы азиатской политики, экономики и культуры, способных эффективно работать на этих рынках. Обучение будет проходить в гибридном формате – очно и дистанционно, - рассказал ректор ЯрГУ им. П.Г. Демидова Александр Русаков.

Китай - один из ключевых бизнес-партнеров Ярославской области в прошлом году на это направление пришлось 21,2% от всего товарооборота региона. Новая программа - ответ на растущий запрос экономики. В её разработке и реализации участвуют также Институт стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова и Институт Дальнего Востока РАН.

Узнать подробности о новой магистерской программе и подать заявку на обучение можно на официальной странице по следующей ссылке.

Возврат к списку