Приемная комиссия:
сб: 10.00 - 13.00

Ректорат: +7 (4852) 79-77-02
Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

У ЯрГУ – медаль Российской академии наук!

Аспирант факультета ИВТ Ксения Лагутина удостоена высокой награды за разработку метода выделения ключевых слов для информационной системы электронного туризма Open Karelia.

Аспирант факультета ИВТ ЯрГУ Ксения Лагутина удостоена медали Российской академии наук с премией для молодых ученых РАН, других учреждений организаций России и студентов высших учебных заведений России. Высокую награду Ксения получила за разработку метода выделения ключевых слов для информационной системы электронного туризма Open Karelia (направление 02.03.02 Фундаментальная информатика и информационные технологии). Поздравляем медалистку и ее научных руководителей: доктора физико-математических наук, профессора Валерия Анатольевича Соколова и кандидата физико-математических наук, доцента Илью Вячеславовича Парамонова.

Ксения Лагутина о своей работе: «Мы изучили 4 стандартных алгоритма для автоматического выделения ключевых слов и провели с ними эксперименты. Эксперименты показали, что эти алгоритмы не выделяют достаточное количество хороших ключевых слов и не обеспечивают высокую связность текстов. Поэтому мы предложили новый алгоритм, который комбинирует результаты стандартных методов с новой процедурой постобработки при помощи тезауруса. Он добавляет собственные имена из словаря и гиперонимы из тезауруса к набору ключевых слов, выделенных стандартным алгоритмом, и удаляет слова, редко встречающиеся в наборе ключевых слов из всех текстов. Эффективность алгоритма мы подтвердили экспериментально. Сейчас разработанный нами метод находится на этапе внедрения в туристическую информационную систему проекта Open Karelia.»

Медали Российской академии наук с премией для молодых ученых РАН, других учреждений организаций России и студентов высших учебных заведений России присуждаются в целях выявления и поддержки талантливых молодых исследователей, содействия профессиональному росту научной молодежи, поощрения творческой активности молодых ученых и студентов в проведении научных исследований. Ежегодно за лучшие научные работы РАН присуждает 19 медалей с премиями молодым ученым и 19 медалей с премиями студентам.