Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94
Приемная комиссия:
Адрес: ул.Кирова, 8/10
Телефоны: (4852) 30-32-10, 78-85-33

«Умный дом»: в Ярославле прошли соревнования по робототехнике

Опорный вуз региона выступил соорганизатором соревнований, а специалисты ЯрГУ в сфере робототехники вошли в состав конкурсного жюри.

В ярославском градостроительном колледже прошли соревнования по робототехнике: 50 школьников Ярославской области показали проекты на тему "Умный дом". Юные робототехники представили на суд жюри, в состав которого вошли представители физического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова, множество интересных разработок: новую охранную систему, роботов, которые помогут собрать тапочки, носки, заварить чай, отсортировать мусор, сэкономить электроэнергию.

- Ребята придумали много интересных идей о том, как упростить работу в доме. Если мы подготовим детей в таком возрасте к нашему будущему, которое точно случится, в ближайшее время, для всех это будет только полезно и хорошо, - считает первый заместитель директора департамента информатизации и связи Ярославской области  Михаил Чистяков.

Робототехнический конкурс прошел в рамках проекта «Поколение М». Организатором соревнований выступила компания МТС, в числе соорганизаторов – опорный университет Ярославской области ЯрГУ им. П.Г. Демидова. В конкурсе приняли участие школьники из нескольких городов Ярославской области. Участники регионального этапа получат возможность выступить на всероссийском этапе конкурса. Авторы лучших изобретений получат в подарок конструктор, а победители смогут пройти обучение в настоящей «Робошколе» в Москве.

По материалам http://1yar.tv/ru/article/all/rubrics/society/165772