Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Демидовском университете обсудили роль женщины в современном мире

Международная научная конференция «Женщины во власти, бизнесе, науке и культуре» объединила исследователей из Польши, Франции и России, изучающих статус и этос женщины в развитом и развивающемся обществе. 

Программа конференции отражает многогранную картину исследований, центральной фигурой которых является женщина. Наряду с положением, ролью, образом женщины в разных регионах и в разные эпохи в поле зрения профессионалов попали гендерная, персональная, повседневная, социальная, политическая, культурная история, история миграций и диаспор, история расы и этноса, макро- и микроистория.


- Интересы участников конференции разнообразны и касаются  женских историй – судеб женщин, заявивших о себе и сумевших себя реализовать на уровне государства и общества, во власти и бизнесе, - отмечает Татьяна Гавристова, доктор исторических наук, профессор, организатор конференции. - С другой стороны, наметился историографический, науковедческий вектор исследования: анализируется творческое наследие, вклад женщин в развитие науки и культуры.


 

Отмечается и тот факт, что преимущественно женщины пишут о женщинах: в условиях продолжающегося господства маскулинности в большинстве регионов мира женщина обрела голос, заставив говорить о себе и слушать себя. Тем не менее, главный акцент по-прежнему сделан на проблемах, которые даже в XXI века, в той или иной мере, связаны с устойчивым проявлением мужского шовинизма, женской виктимности и девиантности.

Конференция продолжит работу 3 марта. Помимо пленарного и секционных заседаний участников ждет круглый стол «Женщина в современной политике», организованный совместно с Общественной палатой РФ.   

 

Возврат к списку