В Институте радиотехнических систем ЯрГУ прошел научно-технический семинар

В мероприятии, состоявшемся на базе коворкинга "Радиотех", приняли участие представители Смоленского научно-инновационного центра радиоэлектронных систем «Завант» и Главного управления научно-исследовательской деятельности Министерства Обороны Российской Федерации.

Участники семинара познакомились с основными направлениями деятельности Института радиотехнических систем ЯрГУ и с некоторыми разработками Института и СНИЦ РЭС «Завант». Институт представил экспериментальные образцы радиолокационного модуля с дополнительной поляризационной модуляцией и системы информационного обмена и управления группой беспилотных летательных аппаратов.

В ходе семинара были также определены направления взаимовыгодного сотрудничества в проведении научных исследований и практических разработок и возможности применения достигнутых результатов в интересах вооруженных сил России.

- Направления наших работ во многом очень схожи, но у каждой стороны есть своя специфика, которой мы можем успешно дополнить друг друга, - отметил Александр Герасимов, директор Института РТС ЯрГУ. - Мы выделили три направления, в рамках которых будет выстраиваться совместная деятельность. Институт будет осуществлять научную проработку и проверку определённых идей, которые в дальнейшем будут внедрены в практические разработки СНИЦ РЭС «Завант».

Экспертом ГУНИД МО РФТ положительно оценил научно-технический задел Института РТС ЯрГУ. Итогом семинара также стало предложение представить сведения о работах в экспертный совет Военного инновационного технополиса «ЭРА», с которым Демидовский университет в конце 2020 г. заключил договор о сотрудничестве.