Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94
Приемная комиссия:
Адрес: ул.Кирова, 8/10
Телефоны: (4852) 30-32-10, 78-85-33

В «Кванториуме» прошла лекция по радиотехнике

Лекцию «Радиотехника и радиофизика в ЯрГУ» провели специалисты Института радиотехнических систем.

8 июня 2018 года специалисты Института радиотехнических систем провели в детском технопарке «Кванториум» профориентационную лекцию «Радиотехника и радиофизика в ЯрГУ». Лекция была посвящена радиотехнике - интересной и многогранной практической дисциплине. Лекторы рассказали также о направлениях деятельности кафедр радиотехнического профиля Института РТС и ЯрГУ. В ходе практической части продемонстрировали прикладные задачи радиотехники: мониторинг радиоэфира на широкополосном приёмнике с прослушиванием конкретных цифровых и аналоговых источников сигнала; амплитудную пеленгацию источника радиоизлучения с помощью направленной антенны; беспроводное управление поворотной видеокамерой с использованием смартфона как элемента системы дополненной реальности. Слушатели получили возможность управлять аппаратурой самостоятельно.

Затем специалисты Института РТС провели консультации для преподавателей технопарка «Кванториум» по прикладным вопросам работы с аппаратурой, а также обсудили направления совместной работы со школьниками.

Цель проведенного мероприятия – популяризация радиотехники как области профессиональной деятельности и привлечение абитуриентов на образовательные программы физического факультета ЯрГУ по направлениям подготовки «Радиотехника и радиофизика». Мероприятие было проведено в рамках реализации стратегического проекта программы развития ЯрГУ «Демидовский профессиональный навигатор».

Центр научных коммуникаций ЯрГУ