В Некрасовской библиотеке стартовал новый сезон проекта "Университет в Некрасовке".

Цикл лекций открыл преподаватель физического факультета Александр Сабитов, который рассказал об истории появления современного научного метода.

- Многие слышали про "метод научного тыка", про "лженауку", - говорит Александр. - Какие критерии мы применяем к знаниями, чтобы они считались научными? Зачем ученые проверяют науку на прочность? Как критично относиться к поступающей информации? На эти вопросы мы и постарались ответить на лекции.

"Университет в Некрасовке" - это совместный проект Демидовского университета и Некрасовской библиотеки, цель которого - сформировать научное мировоззрение у подрастающего поколения и молодежи. В этом году слушателей ждут лекции по астрофизике, астрономии, биологии, физиологии, физике и психологии.

Видеозапись лекции «Как работает наука: история появления современного научного метода»