Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94
Приемная комиссия:
Адрес: ул.Кирова, 8/10
Телефоны: (4852) 30-32-10, 78-85-33

В областной библиотеке прошла первая лекция из цикла «Биотехнологии 21-го века»

Тематический цикл, который проходит в областной библиотеке в рамках просветительского проекта «Университет в «Некрасовке», подготовили специалисты факультета биологии и экологии ЯрГУ. Первая лекция была посвящена мифам и фактам, связанным с ГМО.

20 сентября в областной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова начался цикл научно-популярных лекций «Биотехнологии 21-го века», который проходит в рамках просветительского проекта «Университет в «Некрасовке».

Первая лекция цикла «ГМО: история заблуждений» была посвящена разработке технологии переноса генов между организмами и получению трансгенных растений и животных. Подготовил лекцию специалист факультета биологии и экологии ЯрГУ Сергей Тарнуев. Он рассказал о возникновении мифов, связанных с генно-модифицированными организмами, привел примеры основных заблуждений, дал пояснения и опровержения. Лектор также привел примеры наиболее удачных опытов создания растений и животных, которые провели ученые за последние годы. В рамках лекции также рассматривались вопросы российского и международного законодательств по контролю ГМО. По словам организаторов проекта «Университет в «Некрасовке», лекция вызвала живой интерес слушателей и собрала множество положительных откликов.

Цикл «Биотехнологии 21-го века» продолжится вплоть до 8 ноября; слушатели смогут посетить лекции, посвященные клонированию, биотехнологиям производства и использования наночастиц, современным возможностям молекулярной биологии, познакомиться с биотехнологиями прошлого и будущего.

Просветительский проект «Университет в «Некрасовке» действует в областной библиотеке с прошлого года. Основная цель проекта - формирование научного мировоззрения у старшеклассников, студентов и молодёжи, главного интеллектуального и творческого потенциала России. Ученые ЯрГУ уже стали участниками этого проекта. Так, в апреле-феврале 2018 года Александр Кузнецов, профессор кафедры теоретической физики, доктор физико-математических наук, прочитал курс лекций по астрофизике.