Приемная комиссия:
пн-пт: 9.00 - 16.00

Ректорат: +7 (4852) 79-77-02
Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

В Переславле прошла международная акция «Марш парков»

Факультет биологии и экологии ЯрГУ принял участие в параде и флэшмобе акции, а также провел для посетителей различные конкурсы и викторины.

20 апреля в Переславле-Залесском под девизом "Молодёжь и природа - общее будущее" прошла международная природоохранная акция "Марш парков". Участники акции – школьники, юные экологи, студенты, представители организаций, занимающихся охраной природы - прошли парадом по центральной улице города от здания национального парка «Плещеево озеро» до Народной площади. Цель акции - обратить внимание на вопросы охраны окружающей среды, привлечь внимание общественности.

- Изменения климата заметны повсюду. Тем, кто сейчас ходит в детский сад, учится в школе и университете, придётся жить в новой, исключительно сложной обстановке.

Чтобы у них был шанс справиться, нужно уже сегодня учить молодое поколение ценить и защищать природу, - пояснила руководитель учебного ЭкоЦентра «Заповедники» Любовь Колотилина.

На торжественном открытии акции выступил Олег Маракаев, декан факультета биологии и экологии ЯрГУ. Он рассказал о важности природоохранной деятельности, об участии факультета в исследовании и сохранении природных богатств нашего региона, о важности образования в формировании грамотного отношения к природопользованию.

В честь 30-летия национального парка «Плещеево озеро» организаторы акции провели флешмоб — все участники Марша выстроились в цифру «30».  Затем началась работа экологических площадок. Студенты и преподаватели факультета биологии и экологии ЯрГУ подготовили для участников акции конкурсы и викторины, рассказали о редких видах флоры и фауны, занесенных в Красную книгу.

Посетители площадки увидели коллекции насекомых, растений, с помощью микроскопа полюбовались красотой микромира.
- Наша площадка пользовалась успехом, - рассказывает Сергей Тарнуев, заместитель декана факультета биологии и экологии ЯрГУ по профориентационным вопросам. – Младшие школьники заявили, что хотели бы работать у нас. Ребят постарше интересовали условия поступления на факультет и какие специальности мы предлагаем. К нам подходили и взрослые – наши выпускники – и выражали сожаление, что во времена их студенчества таких мероприятий не было.

Подготовлено по материалам https://admpereslavl.ru/molodezh-i-priroda-obschee-buduschee.

Центр научных коммуникаций ЯрГУ