Приемная комиссия:
г. Ярославль, ул.Кирова, 8/10
+7 (4852) 303210, +7 (4852) 788533.

В ЯрГУ начал работу региональный реестр экспертов

Задача регионального экспертного сообщества – осуществлять экспертизу научных и технологичных работ и услуг, выполнять социальную и общественную экспертную работу в соответствии с запросами региона.

Опорный вуз Ярославской области выступил базой для диалога органов   исполнительной власти и представителей экспертного сообщества – 20 декабря 2017 года в ЯрГУ прошел семинар «Профессиональная экспертиза для развития региона». Главной темой семинара стала презентация возможностей регионального реестра экспертов, который начал функционировать при ЯрГУ.

- Многие процессы современного мира требуют экспертной оценки, причем, тот, кто прибегает к услугам экспертов, должен быть уверен в их квалификации, - рассказывает о целях создания реестра Елена Мазалецкая, начальник Центра поддержки технологий и инноваций ЯрГУ. -  Именно поэтому Демидовский университет инициировал создание регионального реестра экспертов в соответствии с международными принципами функционирования экспертных сообществ. Всем, кому необходима экспертиза в той или иной области, ЯрГУ предоставит оперативную возможность поиска экспертов для выполнения различных работ и услуг.

Оператором регионального реестра эксперта выступил Центр поддержки технологий и инноваций ЯрГУ, деятельность которого координирует Роспатент. ЦПТИ предоставит широкие возможности доступа к российским и международным базам данных патентов и товарных знаков, к образовательным программам Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

В семинаре приняли участие органы исполнительной власти, представители образовательного, научного, технологического, социального экспертных сообществ Ярославской области. Участники определили перспективы сотрудничества в области профессиональной экспертизы на долгосрочный период.

- Правительство Ярославской области достаточно давно формирует вокруг себя экспертное сообщество, - заявила Людмила Соловьева, начальник отдела по взаимодействию с экспертным сообществом департамента общественных связей Ярославской области, – и то, что опорный вуз нашего региона решил систематизировать научный потенциал области, безусловно, хорошо. Это экспертное сообщество будет полезно при разработке управленческих решений в целях дальнейшего развития Ярославской области.

В ходе семинара были озвучены и потребности региона в профессиональной экспертизе: речь идет об оценке экономической составляющей проектов, системы налогообложения, бухгалтерии, правовом обеспечении, внешней экономической деятельности, подборе персонала, судебной психологии, социологических исследованиях, переводах специальных текстов на иностранные языки.

- Большинство этих потребностей сейчас могут удовлетворить эксперты ЯрГУ, но мы планируем расширять реестр экспертов, например, за счет сотрудничества с РГАТУ в области технической экспертизы, - подчеркнула Елена Мазалецкая.

В завершение семинара первые сертифицированные региональные эксперты Ярославской области получили удостоверения, которые будут действительны в течение трех лет.

Региональный реестр экспертов реализуется в рамках проекта «Развитие регионального ЦПТИ, в том числе нового функционала – научной экспертизы» Программы развития ЯрГУ на 2017-2021 гг.