В ЯрГУ прошел семинар по биологии водных систем

Об исследованиях в этой сфере и перспективах научно-исследовательской работы в рамках подготовки курсовых и дипломных работ студентам факультета биологии и экологии рассказали ученые Института биологии внутренних вод РАН.

Факультет биологии и экологии ЯрГУ и ИБВВ РАН связывает многолетнее плодотворное сотрудничество, во многих подразделениях института работают выпускники ЯрГУ. Идею семинара предложили специалисты ИБВВ РАН больше года назад, но из-за эпидемиологической обстановки пришлось отложить встречу со студентами-биологами на год.

- Встреча со специалистами одного из ведущих биологических центров страны очень важна для нас, особенно для тех ребят, кто еще только выбирает научные направления в области экологии и биологии, - отметила Елена Фомичева, доцент кафедры физиологии человека и животных.

Перед собравшимися выступили Алла Андреева, заведующая лаборатории экологической биохимии, Вячеслав Крылов, заведующий лабораторией популяционной биологии и генетики, Дарина Гарина, старший научный сотрудник лаборатории экологической биохимии, и Татьяна Фролова, научный сотрудник лаборатории экологической паразитологии.

Ученые рассказали об исследованиях, которые ведутся в лабораториях института, об инфраструктуре подразделений. Были затронуты вопросы исследования биологических водных систем в области водной паразитологии, экологической биохимии, популяционной биологии и генетики гидробионтов. Студенты также узнали о преимуществах сотрудничества с ИБВВ РАН , в числе которых - нетривиальные исследовательские темы, возможность участвовать в грантах лаборатории и построение карьеры в научной сфере.