Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В ЯрГУ прошел Всероссийский междисциплинарный научный семинар «Античные культы полисов и империй - IV: Сакральный мир островных сообществ»

Мероприятие собрало вместе антиковедов из Ярославля, Москвы, Вологды, Липецка, Краснодара и других городов России.


– Этот семинар является четвертым в череде мероприятий большого авторского исследовательского проекта, стартовавшего в 2019 году. Выбор тематики обусловлен тем, что островные сообщества – это самые отдаленные и наименее изведанные части античной ойкумены (освоенной человечеством части мира), – рассказал куратор мероприятия, доцент кафедры всеобщей истории, руководитель научно-образовательной лаборатории «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ» Евгений Данилов.

В течение двух дней в режиме офлайн и онлайн участники обсуждали различные аспекты культурной и религиозной жизни островов Черноморья и Средиземноморья, а также Британии.

CBO8qugQvDUf5O4h5tt1nTgHVdnr2Di_j4IBbcFkw9bnlI1f80EJzqRhbBPWWck8M4JeQl4M0vHER3-cuQS8Faev.jpg– Могу с уверенностью сказать, что антиковедческая школа ЯрГУ сейчас находится на четвертом месте в России после Московской, Санкт-Петербурской и Нижегородской, обходит Казань и Саратов, за это – отдельная благодарность Вере Викторовне Дементьевой. Начинающим исследователям в этой области будут очень важны самостоятельность, критическое – в хорошем смысле – отношение к предшественникам и строгая доказательность во всем, – отметил главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, профессор кафедры истории и теории культуры факультета культурологии РГГУ Игорь Суриков.

Мероприятие организовано в рамках реализации Программы развития университета Приоритет-2030 историческим факультетом, центром антиковедения ЯрГУ и лабораторией «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ».

Возврат к списку