Приемная комиссия:
сб: 10.00 - 13.00

Ректорат: +7 (4852) 79-77-02
Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

В ЯрГУ прошла лекция по сверхновым

Перед аудиторией выступил Геннадий Семёнович Бисноватый-Коган, главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, известный исследованиями в области плазменной астрофизики и предсказанием двойных пульсаров.

В ЯрГУ были прочитаны две лекции главного научного сотрудника Института космических исследований РАН, доктора физико-математических наук, профессора Геннадия Семёновича Бисноватого-Когана. Лекции были посвящены магниторотационной модели взрыва сверхновых звезд и гравитационному линзированию во вселенной. В первой лекции ученый рассказал о выдающихся событиях в жизни Вселенной – сверхновых звездах, которые рождаются в процессе эволюции массивных звезд. Рождение сверхновой - один из самых мощных взрывов во Вселенной, когда в течение короткого срока выделяется гигантская энергия.

- Если посмотреть на звезды, кажется, что они светят ровно, может, немного мигают, но это из-за неоднородностей земной атмосферы - рассказывает Геннадий Семенович. - На самом деле они живут своей жизнью, в которой происходят разные события. Живут долго и кончают жизнь по-разному – в зависимости от массы.

С этой точки зрения наше Солнце – достаточно маленькая звезда, которая окончит свое существование белым карликом. Он постепенно остынет и станет в конце концов достаточно маленькой звездой. Это произойдет примерно через 4,5 млрд лет. Перед тем, как превратиться в белый карлик, звезда пройдет стадию красного гиганта, когда ее радиус может стать соизмеримым с радиусом земной орбиты. Если же масса звезды существенно выше массы Солнца, эволюция – изменения, которым звезда подвергается на протяжении жизни, то есть за десятки или сотни миллионов лет - походит по-другому. После выгорания ядерного горючего в центральном ядре оно состоит из элементов группы железа, ядра которых обладают наибольшей энергией связи, и способны только поглощать энергию при любых превращениях. Такое ядро звезды-сверхгиганта под воздействием сил гравитации начинает сжиматься. Когда оно достигает определенного размера, происходит коллапс ядра. Он и завершается взрывом сверхновой невероятной мощности. Эти процессы изучаются до сих пор, и полной ясности пока нет. То, что остается после коллапса и взрыва звезды, тоже зависит от ее первоначальной массы. Возможны два варианта: нейтронная звезда или черная дыра.

Вторая лекция Геннадия Семеновича была посвящена гравитационному линзированию и поиску тени от черных дыр. Суть гравитационного линзирования в следующем. Свет, исходящий от какого-нибудь яркого объекта во Вселенной, например, квазара, в направлении Земли, должен попадать на Землю, двигаясь по прямой линии. Однако в некоторых случаях на пути этого света встречается другая галактика или сверхмассивная звезда, и тогда луч света от квазара, проходя мимо объекта, находящегося между ним и наблюдателем, искривляется, и мы видим изображение источника света не там, где он в действительности находится. Иногда можно видеть несколько изображений. Подобный эффект дает и обычная линза: луч света, проходя через нее, искривляется. Если посмотреть через нее на объект, пославший свет, мы увидим, что изображение немного сместилось по отношению к положению источника света.

Все эти исследования имеют значение, прежде всего, для фундаментальной науки. Основываясь на наблюдательных данных и развитом аппарате теоретической физики, сложное компьютерное моделирование процессов звездной эволюции позволяет описать, что происходит со звездой в разные периоды ее жизни – от «ребенка» до «старика».

Центр научных коммуникаций ЯрГУ