Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В ЯрГУ прошли лекции профессора из ПущГЕНИ

Лекции по радиоастрономии для студентов и сотрудников физического факультета читал главный научный сотрудник Пущинской радиоастрономической обсерватории, профессор Пущинского государственного естественно-научного института Игорь Малов.

С 14 по 18 октября гостем физического факультета ЯрГУ стал профессор Пущинского государственного естественно-научного института, доктор физико-математических наук Игорь Фёдорович Малов. Главный научный сотрудник Пущинской радиоастрономической обсерватории провёл для демидовцев курс лекций по радиоастрономии.

Радиоастрономия - сравнительно молодая наука, в поле зрения которой находятся известные из классической оптической астрономии источники; кроме того ей принадлежат открытия новых объектов и явлений. Для их объяснения необходимо разработать новые механизмы излучения, по новому взглянуть на свойства плазменных и замагниченных образований. Открытие и последующее изучение космического микроволнового фона привело к существенному изменению представлений о Вселенной, возникла необходимость в создании новых разделов фундаментальной физики и космологии. 

Курс лекций состоял из десяти тем, посвященных истории радиоастрономии, её основным методам, объектам и механизмам, некоторым особенностям Солнечной системы и Галактики, космологическим концепциям и внегалактической астрофизике. Лектор говорил также о нерешённых проблемах и дальнейших перспективах радиоастрономии, с которыми предстоит работать и молодым учёным-физикам ЯрГУ.

Возврат к списку