Ректорат: +7 (4852) 79-77-02
Телефоны: (4852) 30-32-10, 78-85-33
пн, ср, чт, пт: 15.00 - 17.00
вт 10.00 -14.00

В ЯрГУ прошло награждение победителей олимпиады для школьников по математике и криптографии

13 мая в Демидовском университете состоялось награждение победителей и призеров XXIV Межрегиональной олимпиады школьников по математике и криптографии. В этом году в финале соревнования участвовали 1234 школьника из  57 регионов страны. 13 мая в Демидовском университете состоялось награждение победителей и призеров XXIV Межрегиональной олимпиады школьников по математике и криптографии. В этом году в финале соревнования участвовали 1234 школьника из 57 регионов страны.

Олимпиада для школьников по математике и криптографии* – это ежегодное мероприятие, которое проводится Академией ФСБ России при участии Академии ФСО России, ведомственных образовательных учреждений ФСБ России и Учебно-методического объединения высших учебных заведений России по образованию в области информационной безопасности. Координирует олимпиаду Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России.

В 2014 году на базе ЯрГУ был создан локальный оргкомитет олимпиады; Демидовский университет стал соорганизатором мероприятия наравне с такими известными научными центрами и вузами, как Академия ФСБ России, Академия ФСО России, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Уральский Федеральный Университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Южный федеральный университет и др.

В церемонии награждения победителей и призеров олимпиады приняли участие ректор ЯрГУ им. П.Г. Демидова Александр Русаков, декан математического факультета Павел Нестеров, выпускники ЯрГУ, успешно работающие в крупных ИТ-компаниях Ярославля, студенты математического факультета. По словам Дмитрия Мурина, организатора финального тура олимпиады в нашем регионе, ассистента кафедры компьютерной безопасности и математических методов обработки информации математического факультета ЯрГУ, проведение олимпиады такого уровня в стенах родного университета должно стать хорошей традицией для кафедры компьютерной безопасности, которая отметит в этом году 15-летие со дня своего основания и 10-летие первого выпуска.

В финале олимпиады, проведенном на базе ЯрГУ им. П.Г. Демидова, приняли участие двадцать семь школьников 8-11 классов, прошедших интерактивный отборочный тур, из Вологды, Рыбинска, Семибратово и Ярославля.

По решению жюри дипломов олимпиады и памятных подарков были удостоены:

• Новожилов Сергей (диплом 1 степени, школа № 33, г. Ярославль);
  • Крюков Григорий (диплом 1 степени, школа № 42, г. Ярославль);
  • Мосягин Михаил (диплом 1 степени, школа № 33, г. Ярославль);
  • Токмачев Александр (диплом 1 степени, школа № 33, г. Ярославль);
  • Любимова Олеся (диплом 2 степени, школа № 33, г. Ярославль);
  • Климов Никита (диплом 3 степени, школа № 33, г. Ярославль);
  • Киселева Софья (диплом 3 степени, школа № 24, г. Рыбинск);
  • Чистяков Владимир (диплом 3 степени, школа № 1 с. Новый Некоуз).
Поздравляем талантливых школьников и надеемся вскоре встретиться с ними в стенах Демидовского университета!

*Криптография (от греч. κρυπτός - скрытый и γράφω - пишу) – это наука о математических методах обеспечения конфиденциальности и аутентичности информации. Говоря простым языком, криптография поможет вам защитить свою информацию от посторонних и сохранить свое авторство. История криптографии насчитывает не одно тысячелетие, ведь сама письменность изначально была криптографической системой. Сегодня использование криптографических методов в информационных системах особенно актуально: компьютерные сети, в частности, Интернет, служат для передачи больших объемов информации государственного, военного, коммерческого характера, которую необходимо защитить от посторонних лиц.

Галерея

Награждение победителей и призеров XXIV Межрегиональной олимпиады школьников по математике и криптографии
Посмотреть полностью →