Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В ЯрГУ состоялся круглый стол, посвященный 410-летию формирования второго народного ополчения и освобождения Москвы от польско-литовских интервентов

Соорганизаторами мероприятия, помимо вуза, выступили Ярославское и Ивановское областные отделения Русского географического общества, а также Ивановский государственный университет.

Докладчики рассказали о событиях Смутного времени на Ивановской земле, перспективах канонизации Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Также в ходе круглого стола состоялись презентации проектов «События Смутного времени начала ХVII века (1604 – 1612 гг.) как часть культурно-исторического кода России» и «Русская Смута начала XVII века: от противостояния к единению».

8CC-z20QZV_WVNrJbCLzbOkXtA3vTSsAaz0eyL1mjJG3T0lKI7Vw93fKPBkz8bAvnPSqwGcPSRj8xTz5FAuzCDer.jpg- В ЯрГУ изучение событий Смутного времени активно ведется с 2000-х годов. Под редакцией профессора Юрия Иерусалимского вышли несколько сборников, посвященных этому периоду. На наш взгляд, очень важно искать новые данные и новые форматы представления подобных материалов для общественности, молодежи. В этом направлении активно сотрудничают ЯрГУ, ИвГУ и местные отделения Русского географического общества, - отметила завкафедрой рекламы и связей с общественностью, доктор исторических наук, профессор Виктория Марасанова.

Мероприятие завершилось экскурсией участников в Спасо-Афанасьевский монастырь.

Возврат к списку