Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Ярославле начала работу III международная конференция по интегрируемым системам и нелинейной динамике

В рамках конференции проходит научная школа «Интегрируемые и нелинейные дни» для молодых учёных, аспирантов и студентов.

Мероприятия проводятся при поддержке Российского научного фонда. Организаторами выступили ЯрГУ им. П.Г. Демидова, региональный научно-образовательный математический центр «Центр интегрируемых систем», Ливерпульский университет Хоуп, Великобритания, и IT-компания «Тензор».

В программный комитет вошли ведущие учёные в области нелинейной динамики и интегрируемых систем, в том числе академики Российской академии наук. 


Конференция посвящена широкому кругу тем, связанных с нелинейной динамикой и интегрируемыми системами, включая алгебраические и геометрические методы и проблемы механики.

На открытии конференции участников приветствовал ректор ЯрГУ Александр Русаков.


— Сегодня стартуют сразу два события: международная конференция и научная школа. Я надеюсь, что оба мероприятия пройдут успешно и принесут и ученикам, и учителям опыт, мотивацию для участия в будущих конференциях ISND, — отметил Александр Русаков.  



Конференция пройдёт в смешанном формате; с докладами выступят эксперты со всего мира: из Великобритании, Италии, Греции, Кипра, Болгарии, Южной Африки и других стран. 

В числе докладчиков  — академики РАН и лауреат Нобелевской премии мира. Они расскажут о современных достижениях в области нелинейной динамики и интегрируемости, а также подготовят молодых участников конференции к выступлениям, которые прозвучат в ходе сессионных заседаний конференции.

  

Научная школа для молодых учёных, аспирантов и студентов «Интегрируемые и нелинейные дни» проводится одновременно с конференцией при поддержке Российского научного фонда. 

Главная цель школы — научить слушателей основным элементам, инструментам и методам теорий интегрируемых систем и нелинейной динамики и привлечь их к научным работам по исследовательскому проекту, выполняемому при поддержке РНФ.

Одна из задач школы  — подготовить слушателей к участию в будущих конференциях по интегрируемым системам и нелинейной динамике, поэтому в школе участвуют и студенты ЯрГУ. 


— Мы пригласили к участию в школе студентов первых-вторых курсов, обучающихся по направлению ПМИ+, — рассказывает Сотирис Константину-Ризос, ведущий научный сотрудник регионального научно-образовательного математического центра «Центр интегрируемых систем», доцент математического факультета. — Это позволит вовлекать ребят в научную деятельность с бакалавриата, даст им понимание, какие исследования ведутся в этих направлениях прямо сейчас.   


Открыла конференцию и школу лекция Валерия Козлова, академика РАН, главного научного сотрудника Математического института им. В.А. Стеклова РАН.


Конференция и школа проходят на базе IT-компании «Тензор». Ознакомиться с программой мероприятий можно по ссылке

Возврат к списку