Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Ярославле представили проект «Святитель Николай - доминанта культуры русского народа»

Презентация прошла в Музее истории города Ярославля.

Инициаторами проекта выступили ярославские отделения ВООПИиК, Русского географического общества и Российского общества историков-архивистов, ЯрГУ, ЯГПУ, Музей истории города Ярославля и Ярославская городская централизованная библиотечная система. 

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели исторического факультета ЯрГУ, ЯГПУ, представители общественных организаций.  

Цель проекта «Святитель Николай - доминанта культуры русского народа» — сохранение национальных традиций, изучение и популяризация историко-культурного наследия Ярославской области. 

  


— Наш проект позволяет изучать и сохранять культуру и историю своего края и всей страны, — отметила профессор исторического факультета ЯрГУ Виктория Марасанова. — Наша инициатива привлекла внимание к проблеме разрушения культурного наследия, в данном случае храмов, ансамблей, связанных с именем Святителя Николая. И мы получили реальные результаты в виде проектов по восстановлению разрушенных храмов. 


 

В завершение встречи создатели проекта представили сборник «Святитель Николай: отражение образа в историко-культурном наследии и русских исторических топонимах». Книги будут переданы в дар в учебные заведения, музеи, библиотеки, храмы Ярославской митрополии Русской православной церкви.

Возврат к списку