В Ярославле прошел экономический форум «Вместе в будущее»

Участники форума, в числе которых были студенты и преподаватели ЯрГУ, обсудили вопросы, связанные с тенденциями развития макроэкономических процессов и внедрением высокотехнологичных проектов в регионе и России. О разработках с применением технологий искусственного интеллекта рассказал декан факультета ИВТ Дмитрий Чалый.

16 ноября 2017 года в Ярославле состоялось мероприятие «Вместе в будущее», организаторами которого выступили ПАО Сбербанк и Правительство Ярославской области и Экономического Совета. В мероприятии приняли участие 165 человек – бизнесменов, представителей органов власти, студентов, в том числе преподаватели и студенты ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Ключевой темой обсуждения стали современные мировые тренды в социально-экономической сфере.

- Сегодня знания – наше главное конкурентное преимущество. Наша миссия заключается в том, чтобы эти знания стали доступными для наших партнеров и клиентов, - отметил Вице-президент ПАО Сбербанк, Председатель Среднерусского банка Игорь Артамонов.

Участники встречи также обсудили вопросы, связанные с внедрением высокотехнологичных проектов в регионе. Декан факультета ИВТ ЯрГУ Дмитрий Чалый рассказал о разработках с применением технологий искусственного интеллекта, которыми занимается факультет. В частности, IT-специалисты Демидовского университета разработали программные решения для использования в сфере медицины, ИТ-технологий, промышленности: ПО для автоматической дефектоскопии рельсов, для оборудования микрохирургии глаза, модуль восстановления распределения проводимости ткани для электроимпедансного маммографа «МЭИК», ПО для классификации эндоскопических изображений слизистой желудка с целью ранней диагностики рака, ПО для автоматической генерации тезаурусов для туристических систем и т.д.

Сегодня развитие высокотехнологичных проектов в регионе идет в рамках реализации Национальной технологической инициативы – в соответствии с вектором движения экономики, обозначенным Президентом РФ Владимиром Путиным. Проекты ярославских инноваторов, в числе которых - разработки факультета ИВТ ЯрГУ, получили поддержку Правительства Ярославской области и успешно развиваются.

Подготовлено по материалам: https://m.progorod76.ru/news/22927