Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Ярославле прошли зимние сборы по спортивному программированию «Volga Camp-2020»

В сборах, организаторами которых выступили ЯрГУ им. П.Г. Демидова и НИТУ «МИСиС», приняли участие школьники и студенты из Ярославля, Москвы, Архангельска, Владикавказа.

Открытые зимние сборы по спортивному программированию «Volga Camp-2020» прошли на базе ЯрГУ с 25 января по 5 февраля. Главная цель «Volga Camp» - подготовка молодежных команд к успешному выступлению в четвертьфинале и выходу в полуфинал студенческого чемпионата мира по программированию International Collegiate Programming Contest (ICPC). В Ярославле с командами работали тренеры из НИТУ «МИСиС»; для участников были организованы лекции, тематические контесты (соревнования по программированию), проведены разборы задач и дорешивание.

- Для университета это хорошая возможность увеличить и количество команд, и число участников в командах, - отметил Дмитрий Чалый, декан факультета ИВТ ЯрГУ. – Еще один плюс - нашим студентам не нужно ездить на сборы в другой город.

Площадкой для проведения зимних сборов ЯрГУ был выбран неслучайно: представители НИТУ «МИСиС» высоко оценили организацию открытого чемпионата по спортивному программированию «Demidov Open IT-Cup» и предложили ярославскому вузу выступить базой подготовки школьников и студентов для участия в международных соревнованиях.

Команды НИТУ «МИСиС» и ЯрГУ им. П.Г. Демидова ежегодно принимают участие в полуфинале командного студенческого чемпионата мира по спортивному программированию ICPC (International Collegiate Programming Contest). В 2019 году НИТУ “МИСиС” был одной из площадок отборочного этапа четвертьфинала ICPC в Московском регионе, а ЯрГУ впервые стал площадкой четвертьфинала Центрального региона. Финал студенческого чемпионата мира по программированию ICPС в этом году впервые примет Москва.

Чемпионат ICPC существует с 1977 года, ежегодно в региональных отборочных этапах по всему миру принимают участие 50 000 студентов более трех тысяч университетов. Россия принимала финал ICPC дважды: в 2013 году он прошел в Санкт-Петербурге, в 2014 году – в Екатеринбурге. За 20 лет российские студенты завоевали 33 золотые медали международного чемпионата, побеждали последние восемь лет.

 

Сборы по программированию Volga Winter Camp 2020 Сборы по программированию Volga Winter Camp 2020

Галерея

Сборы по программированию Volga Winter Camp 2020
Посмотреть полностью →

Возврат к списку