Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Ярославле состоялось открытие международной научной конференции NDI-2022

На базе IT-компании Тензор в Ярославле стартовала международная конференция «Нелинейная динамика и интегрируемость», проводимая Региональным научно-образовательным математическим центром «Центр интегрируемых систем» ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Мероприятие будет проходить в течение недели в режиме офлайн и онлайн.
Конференция приурочена к проведению двадцать девятого Международного математического конгресса — самого влиятельного и массового съезда ведущих математиков мира. Несмотря на то, что очные мероприятия конгресса, запланированные к проведению в Санкт-Петербурге, были отменены, все связанные с ним мероприятия пройдут в онлайн-формате.

rBrXDyEJaEN3_c122xSItefm3gXbGGui87p-dpuiFB52QtsDyEvOvGpSAOju4I8r_mxPQWvga1XOGGsxQOb44NmX.jpg– Для нашего университета – большая честь быть организатором уже ставшей традиционной конференции, посвященной нелинейной динамике и интегрируемости. Очень жаль, что Международный математический конгресс в этом году не состоится в очном режиме, но несмотря на это, сегодня мы рады приветствовать наших партнеров в режиме онлайн. Участниками конференции станут более 100 человек из Великобритании, Италии, Греции, США, Южной Африки, Израиля, Казахстана, Кореи, Словакии, Бенина. Очень надеюсь, что взаимодействие будет эффективным, и конечно, мы продолжим наше дальнейшее сотрудничество, – отметил в приветственной речи ректор Демидовского университета Александр Русаков.

Доклады спикеров конференции будут посвящены широкому кругу тем, связанных с интегрируемыми системами и нелинейной динамикой, включая алгебраические и геометрические методы и задачи механики, также будут рассмотрены системы с приложениями в этих областях. В числе докладчиков – ученые Демидовского университета, МГУ, Высшей школы экономики, Математического института имени В. А. Стеклова РАН, Физического института имени П. Н. Лебедева РАН, а также Назарбаева университета, университета Линкольна, университета Эссекса и других ведущих учебных заведений России и мира.

Одновременно с конференцией будет проходить научная школа «Нелинейные дни», главная цель которой – подготовка студентов, аспирантов, начинающих исследователей и ознакомление их с материалами, связанными с тематикой конференции.

– Очень приятно, что научное сообщество Демидовского университета год за годом выбирает именно нашу площадку для обсуждения новых и важных идей. Мы стараемся позволять различным бизнес-проектам при помощи нашего программного обеспечения достигать новых высот и будем очень рады, если участники сегодняшнего мероприятия смогут сделать то же самое в своей области, – поделилась на открытии конференции руководитель учебного центра компании Анна Гребёнкина.

Конференция проводится при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ; научная школа «Нелинейные дни» проводится при финансовой поддержке гранта Российского научного фонда.

Возврат к списку