Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Ярославле в третий раз пройдет «Открытая лабораторная»

Международная просветительская акция, которая состоится 9 февраля в 30 странах мира, откроет «Год Менделеева», посвященный периодической таблице химических элементов.

9 февраля ярославцы и жители региона смогут протестировать свои знания в области естественных наук: в нашем городе в третий раз пройдет «Открытая лабораторная», международная просветительская акция. Это увлекательная проверка своих представлений о мире через призму физических, химических и биологических знаний. В 2019 году все желающие впервые смогут проверить научность своей картины мира на русском, английском, французском и других основных мировых языках.

Кто изобрел рецепт «менделеевской» водки? Какова точность самой современной аппаратуры и восстанавливаются ли нервные клетки? Куда придешь, если идти по красной стрелке компаса? «Лаборантов» - участников акции - ждут 25 вопросов. В том числе, «юбилейная» рубрика, посвященная не только «трехмерной» таблице химических элементов, но и самым распространенным мифам вокруг химии (напомним, что 2019 год объявлен ООН Международным годом периодической таблицы химических элементов).

Принять участие в «Лабе» - совершенно бесплатно - сможет любой желающий старше 12 лет. На заполнение бланков с вопросами «лаборантам» дается 30 минут, после чего опытные «завлабы» — ведущие ученые и лучшие популяризаторы — назовут правильные ответы и подробно разберут каждое задание. Участники сразу узнают свой результат и получат много новой, интересной и полезной информации, помогающей разобраться с житейскими заблуждениями.

Как и в предыдущие годы, центральной площадкой «Лабы» выступит ЯрГУ им. П.Г. Демидова, где «лаборантов» встретят опытные «завлабы»: Юлия Владимировна Зайцева, кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории «Биотехнология и прикладная биоэлементология» ЯрГУ, Сергей Вениаминович Васильев, старший научный сотрудник Ярославского филиала Физико-технологического института РАН, Александр Андреевич Соколов, кандидат химических наук, инженер кафедры органической и биологической химии ЯрГУ, Ольга Александровна Гусева, кандидат географических наук, доцент кафедры зоологии и экологии ЯрГУ.

«Лаба» традиционно проходит в ведущих университетах, музеях, научных институтах, библиотеках, школах и иных публичных пространствах. В этом году в Ярославле будут работать 4 площадки «Открытой лабораторной»:

  • главный корпус ЯрГУ им. П.Г. Демидова (ул. Советская, 14, актовый зал)
  • школа № 81 (ул. Блюхера, 32а)
  • школа № 17 (Красноперевальский переулок, 4)
  • обучающий центр «Гарантия знаний» (ул. Красный съезд, 4а)

Регистрация на площадки: http://openlaba.com/yaroslavl

Начало акции: 12:00.

Проект «Открытая лабораторная» существует с 2017 года и традиционно проходит в феврале в честь Дня российской науки. В 2018 году «лаборантами» стали 41 тысячи человек в 10 странах мира и в 65 городах России. Организатором акции является АНО «Лаборатория просветительских проектов». В 2019 году событие проходит при поддержке Россотрудничества и Российского научного фонда.  

Контакты:

Юлия Цофина
региональный координатор «Открытой лабораторной»
+7 905 134 12 86
yutch@bk.ru

Возврат к списку