Ректорат: +7 (4852) 79-77-02
Телефоны: (4852) 30-32-10, 78-85-33
пн, ср, чт, пт: 15.00 - 17.00
вт 10.00 -14.00

В Ярославском регионе стартует «Школа правозащитников»

Правопросветительский проект, партнером которого в нашей области выступил ЯрГУ им. П.Г. Демидова, нацелен на преодоление низкого уровня правовой культуры и правовой грамотности у молодежи.

15 февраля в Ярославском регионе стартует правопросветительский проект «Школа правозащитников: учиться и действовать». Проект реализуется при поддержке Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в партнерстве с ЯрГУ им. П.Г. Демидова, опорным университетом Ярославской области.

«Школа правозащитников» — это универсальная платформа правового просвещения, основанная на анализе лучших правопросветительских практик Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, региональных омбудсменов и Российского нового университета. Цель проекта — преодоление низкого уровня правовой культуры и правовой грамотности, явлений правового нигилизма путем формирования у молодежи устойчивых правозащитных компетенций.

События проекта проходят в игровом формате «Правовые волонтеры» для школьников 7 — 11 классов и контактном формате «Время учиться» для школьников, студентов колледжей и вузов, представителей волонтерских организаций.

Игровой формат «Правовые волонтеры» — это интерактивные технологии правового просвещения, объединенные в многоуровневую игру, которая завершается майским финалом для лучших региональных команд в Москве.

Контактный формат «Время учиться» — это платформа взаимодействия участников с экспертами в форматах нетворкинга по проблемам правового просвещения, деловых и обучающих игр, дистанционных обучающих программ. Лучших участников обоих платформ после прохождения всех этапов проекта ожидает Летняя школа правового просвещения, которая проходит в июле в Москве.

Участие в проекте позволит не только расширить свои познания в мире права, но и найти новых друзей, сформировать правозащитные и правопросветительские компетенции, которые дают возможность эффективно защищать права человека, принимать активное участие в правовом просвещении российского общества.

Для участников проекта нет региональных и финансовых ограничений — большинство технологий проекта в 2018 —2019 году реализованы в сочетании цифрового (дистанционного) и очного форматов. Расходы участников, приглашенных в Москву, несет организатор проекта — Российский новый университет за счет собственных средств и средств Фонда президентских грантов.

Проект реализуется при поддержке Уполномоченного по правам человека в России Татьяны Николаевны Москальковой, Фонда президентских грантов, Ассоциации юристов России, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, компании «Гарант» и Музея космонавтики.

Регистрация участников продлится до 15 февраля, тогда же начнется обучение по программе «Время учиться». Зарегистрироваться и узнать подробнее на информационном портале проекта «Школа правозащитников: учиться и действовать»: http://hrdschool.ru/.