Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Ярославской области дан старт региональному чемпионату проекта «Цифровой прорыв»

15 июня в Ярославле прошло открытие регионального чемпионата «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», который проходит в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей». В 2022 году на участие в соревнованиях зарегистрировалось 327 человек из 59 регионов России.

Ярославскую область на соревнованиях представляет 51 участник, однако их число может увеличиться – зарегистрироваться на участие в чемпионате можно в течение всего времени его проведения.

В церемонии открытия, которое проходило в режиме онлайн, приняли участие как организаторы соревнований, так и представители Демидовского университета, амбассадоры проекта.

- Я уверен, что работа с большими данными действительно станет настоящим делом жизни всех ребят, которые сегодня находятся по ту сторону экрана и уже готовы показать все свои способности. Для лучших из лучших мы подготовили призы от наших партнеров – программы «Больше, чем путешествие». Желаем всем участникам правильных и интересных решений, - отметил на открытии чемпионата заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Кейс, с которым участникам предстоит работать в течение всего месяца, представил основатель и руководитель интегратора цифровых решений Forward-IT, Амбассадор «Цифровой Прорыв. Сезон: искусственный интеллект» Егор Богданов. Юным IT-специалистам предстоит решить задачу сферы персонализированной предиктивной медицины– понять, как социальные факторы влияют на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, и в соответствии с этим построить модель для прогноза их развития. Спикер отметил, что, решая данный кейс, участники смогут не только ускорить технический прогресс, но и спасти человеческие жизни.

- На сегодняшний день искусственный интеллект затрагивает совершенно разные сферы: это и медицина, и биотехнология, и инженерия. Демидовский университет и в частности Центр искусственного интеллекта и цифровой экономики активно развивает образовательные и научные проекты с применением искусственного интеллекта, мы видим в этом огромные перспективы, за этим, на наш взгляд, – будущее, сферы применения ИИ со временем будут только шириться, - поделился начальник управления научных исследований и инноваций ЯрГУ им. П.Г. Демидова Николай Живаев.

- Для меня это больше, чем просто соревнования, поскольку в них участвуют мои коллеги и друзья, с которыми мы с 2019 года активно вовлекаем в сферу ИИ не только студентов вузов, но и просто активных ребят из региона. Хочется отметить, что «Цифровой прорыв» умеет удивить и делает это каждый год. Уверен, что те, кто решился попробовать принять участие в чемпионате, смогут в дальнейшем стать востребованными специалистами, - отметил амбассадор проекта, руководитель ярославского хакатон-клуба Вениамин Манукян.

Возврат к списку