Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Выходим на новый уровень: проект Александра Иванова «Межрегиональный научный клуб «Ученые будущего» получил грантовую поддержку

В Демидовском университете с весны этого года на базе Точки кипения ЯрГУ активно ведет свою работу клуб «Ученые будущего». Теперь спектр его деятельности расширится – и все благодаря победе его создателя, аспиранта экономического факультета Александра Иванова, во Всероссийском конкурсе молодежных проектов от Федерального агентства по делам молодежи. Александр рассказал о том, как зарождался проект, каковы его основные идеи и перспективы.

- Расскажи, пожалуйста, как давно у тебя родилась идея создания межрегионального клуба молодых ученых «Ученые будущего»?

- С мая 2022 года в Точке кипения ЯрГУ ежемесячно проходят «беседы на пуфиках», на которых в теплой душевной атмосфере обсуждаются самые актуальные вопросы различных аспектов научной деятельности. Эти мероприятия мы проводим совместно с Лабораторией когнитивных исследований ЯрГУ, а ее научный руководитель, доктор психологических наук Сергей Коровкин, является нашим бессменным модератором.

Идея выхода проекта на межрегиональный уровень связана с тем, что наука, как известно, без границ, и мнение молодых ученых хотя бы нескольких соседних регионов позволяет сформировать более точную картину происходящего в научном сообществе. Проект родился уже этим летом, и я благодарен моему руководителю и наставнику, начальнику управления научных исследований и инноваций ЯрГУ Николаю Живаеву за помощь и поддержку в оформлении заявки на грант.

Q8An35YMHK7CxUN0fbN-NVmVuqD1av2bdYvebM09nlU09DBzg6ghWp5RggaSWRUkPSd3jTNNG5sjI9pwWjkswTA5.jpg- В чем заключается основная уникальность проекта?

- Наша главная цель состоит не просто в вовлечении студентов, аспирантов и молодых ученых в научную деятельность, но в создании для них новых мер поддержки: нами будет разработан уникальный онлайн-курс по современным академическим навыкам, организованы различные образовательные и просветительские мероприятия, участники которых смогут не просто погрузиться в атмосферу современной науки, но стать ее частью, проводя собственные исследования, объединяясь в научные команды, общаясь с коллегами из других вузов и институтов. По сути, мы создадим широкую молодежную дискуссионную площадку для молодых ученых и всех, кто неравнодушен к научной деятельности.

- Кто на данный момент входит в состав клуба? Каковы его основные направления деятельности?

- Мероприятия клуба открыты для всех желающих: каждый раз к нам приходят студенты, аспиранты, молодые кандидаты наук, представляющие самые разные факультеты ЯрГУ. Это позволяет настроить междисциплинарное общение, усовершенствовать взаимодействие.

- Каким образом победа в гранте поможет развитию клуба?

- На мой взгляд, это отличная возможность расширения проекта, добавления новых форматов, привлечения более широкой аудитории. Мы сможем организовать большие дискуссионные и образовательные мероприятия с участием крупных спикеров и, конечно же, распространить идеи, стремления нашего клуба среди научного и студенческого сообщества Верхневолжья. И в первую очередь мы проведем цикл стратегических сессий в нескольких регионах, чтобы выявить самые актуальные проблемы и запросы молодежи в науке.

- Каких результатов, по твоему мнению, удастся добиться благодаря этой грантовой поддержке?

HLsTg6v8mgDq8ZY-aJdtzc0GavZoksSYIJkKWjw8_WNJe_M4lOFfftx3_IVF10e0hQIs9TQntmUhrwApTz2Yq4ZQ.jpg- Выражая благодарность Федеральному агентству по делам молодежи, хочу подчеркнуть, что грантовая поддержка позволит нам провести все задуманные мероприятия на высоком уровне, создать полезный образовательный медиаконтент, вовлечь как можно больше студентов в науку, помочь молодым ученым улучшить качество своих исследований, а самое главное - создать новое молодежное научное сообщество, в котором будут рождаться полезные социальные и научные проекты.



Возврат к списку