Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

ЯрГУ и ведущий инженерный институт⁠ Сирии HIAST ищут направления и формы сотрудничества в сферах науки и образования

Руководители университетов договорились о сотрудничестве во время пребывания делегации на территории Ярославской области. В планах у обеих сторон - не только обеспечить взаимовыгодный обмен опытом и технологиями, но и открыть друг другу доступ к результатам передовых исследований в сфере математики и физики, а также к разработкам и базам данных.

- Мы открыты и готовы к любым формам сотрудничества с HIAST в соответствии со всеми действующими законодательными нормами, - подчеркнул ректор Демидовского университета Александр Русаков во время встречи. - Все наши дальнейшие действия, разумеется, будут согласованы с Министерством науки и высшего образования РФ.

Руководители Центра искусственного интеллекта и Института радиотехнических систем ЯрГУ представили гостям основные научные проекты, которые ведут их подразделения. Живой интерес у сирийских ученых вызвали достижения демидовцев в сфере управления беспилотными аппаратами, телекоммуникаций, искусственного интеллекта.

- Нам будет интересно посотрудничать в области языковой аналитики, - подчеркнул директор Центра искусственного интеллекта Владимир Хрящев. - И арабский язык – это новое интересное поле для применения ИИ, учитывая, что перенос речевых технологий очень сложный процесс и требует множества дополнительных ресурсов.

- Мы нашли немало точек для соприкосновения, - подытожил директор HIAST, доктор Махер Сулейман. - Надеюсь, знакомство перерастет в долгую дружбу, в множество успешных совместных проектов, исследований и научных открытий. Мы также много работаем с ИИ и его возможностями, пытаемся улучшить технологии смартфонов, качество и потенциал приложений. Уверен, коллаборации с ЯрГУ позволят существенно ускорить темпы реализации наших общих и частных идей.

2dKOKTKZzXTdxmg4ZpJXAWhxBUiSLyZQMbpqeXfpIghNULm5NrQ03PdXe0uxyrztcXsLYBnA50Tg32Lg8kkBQKac.jpgДемидовский университет и сирийский Высший институт прикладных наук и технологий (HIAST) по итогам визита делегации подготовили проект протокола о намерениях сотрудничества. Подписание утвержденного документа станет толчком для продолжения профессиональной дружбы уже на официальном уровне.

Возврат к списку