Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

ЯрГУ на Зимней школе молодых ученых

Аспирант юридического факультета ЯрГУ Снежана Симонова приняла участие в работе Зимней школы молодых ученых «Правовая система Российской Федерации и международное право: проблемы взаимодействия и правоприменения», которая была организована с 28 января по 3 февраля 2016 года Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина.

Данное мероприятие выступило в качестве уникальной площадки, объединившей молодых ученых-представителей ведущих научных юридических школ Российской Федерации. В целом в работе Зимней школы приняло участие более 80 аспирантов и кандидатов юридических наук из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Казани, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и других городов нашей страны. Программа Школы была насыщена лекциями, семинарами и мастер-классами, организованными по наиболее актуальным проблемам взаимодействия национальной и международной правовых систем. В качестве преподавателей Зимней школы выступили такие именитые и уважаемые ученые, как профессор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Ю.А. Тихомиров, Президент Российской Ассоциации международного права А.Я. Капустин, Председатель Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ А.А. Костин, Заслуженный деятель науки РФ Б.А. Страшун, судья Конституционного Суда РФ С.Д. Князев и многие другие. При этом наибольший интерес у обучающихся Зимней школы вызвали такие вопросы, как проблемы гармонизации и коллизии национального и международного права, вопросы влияния европейского права и правовых позиций Европейского Суда по правам человека на российскую правовую систему, а также проблемы реализации норм международного права судами Российской Федерации.

Один из учебных дней Зимней школы прошел в стенах Государственной Думы РФ, где был организован Круглый стол с участием Председателя Государственной Думы С.Е. Нарышкина и Председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству В.Н. Плигина. Участникам дискуссии было предложено взглянуть на развитие российского законодательства через призму международного права. Представительница нашего Университета обозначила на Круглом столе ряд проблем, связанных с современным состоянием законодательства, регулирующего деятельность некоммерческих организаций, и предложила наиболее оптимальные варианты их разрешения с позиции международно-правового опыта.

В последний день работы Зимней школы Снежана Симонова приняла участие в работе Круглого стола, посвященного актуальным проблемам взаимодействия конституционного и международного права. За активную работу в малой группе «Российская государственность и современное международное право: проблемы взаимодействия и пределы влияния» представительница ЯрГУ была награждена Почетной грамотой Руководителя Зимней школы В.Н. Синюкова.

По итогам работы Зимней школы всем участникам были выданы сертификаты, а также удостоверения о повышении квалификации в объеме 42 академических часов.