ЯрГУ приглашает на битву роботов

25 ноября в Ярославле пройдет Всероссийский молодежный турнир «Робоштурм», в котором примут участие более ста команд из 10 российских регионов.

Всероссийский молодежный Турнир «Робоштурм» - это соревнования по спортивной робототехнике, цель которых - стимулировать научно-техническое творчество молодежи. В нашем городе эти соревнования пройдут во второй раз – в прошлом году на «Робоштурм» приехали 170 участников из 10 городов. В этом году в турнире примут участие 142 команды и больше 300 участников – школьников, студентов, тренеров команд.

Участники турнира будут соревноваться в 10 конкурсных регламентах в 21 номинации. Ребят ждут самые разные состязания: следование по линии, слалом по линии, творческая мастерская, линия-профи, ралли по коридору, робо-сумо: мини-сумо, LEGO-сумо и нейро-сумо, кегельринг, нарисованный лабиринт.

Будут разыграны 63 приза в трех возрастных категориях: фигурки маленьких «робоштурмиков» ждут своих обладателей. Каждая из фигурок распечатана на 3D-принтере. В этом году фигурка робота золотистого цвета с улучшенными окраской и подсветкой основания, стилизованного под ринг мини-сумо. Робот оснащен источником питания и выключателем, его ручки теперь вращаются. В нижней части фигурки расположен закрывающийся отсек под две AAA батарейки. «Робоштурмики» созданы при поддержке Центра новых информационных технологий ЯрГУ.

Прийти на соревнования роботов могут все желающие: вход для зрителей свободный. Кроме того, зрители смогут посетить открытые лекции по робототехнике и искусственному интеллекту, которые пройдет параллельно с соревнованиями.

Организатором турнира выступил недавно созданный в ЯрГУ Центр искусственного интеллекта и робототехники. Всю информацию о турнире можно найти на сайте http://roboshturm.ru/

Турнир «Робоштурм» стартует в 9.00 в восьмом учебном корпусе ЯрГУ по адресу: г. Ярославль, ул. Собинова 36а.

Оргкомитет турнира
Владимир Андреевич ВОЛОХОВ