Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

ЯрГУ принял участие в ХХ международной конференции 1С «НИТО-2020»

Конференция, посвященная перспективам развития технологий для создания инфраструктуры цифровой экономики и обновления системы образования, прошла при поддержке Минэкономразвития России и Россвязи.

На пленарном заседании выступили представители Минобрнауки России, Россвязи, руководители образовательных организаций: МФТИ, МГТУ им. Баумана, МТУСИ, МГТУ «Станкин», Финансового университета, РЭУ им. Плеханова. Всего в конференции приняли участие 4781 представителей 1139 образовательных учреждений из 333 городов и 14 стран.

Собравшихся приветствовал директор Фирмы «1С» Борис Нуралиев, который отметил положительный опыт взаимодействия с опорным университетом Ярославской области. В ЯрГУ функционирует «Центр превосходства цифровой трансформации экономики 1С», созданный с участием партнеров «АйТи Консалтинг» и «Баланс». На базе центра реализуется комплексный пилотный проект, который включает обучение студентов на официальных учебных материалах и сертифицированных курсах по 1С:ERP и разработке на 1С, проведение различных видов практики студентов у партнеров 1С и на предприятиях региона, применяющих для своей автоматизации ERP-решение 1С, а также проведение партнерами мастер-классов по различным аспектам процесса разработки и внедрения продуктов и технологий 1С. В рамках проекта уже обучено более восьмидесяти студентов экономических и ИТ- направлений подготовки, из которых двадцать пять человек прошли практику у партнеров. Проект Фирмы «1С» с ЯрГУ выступил своеобразным катализатором начала подготовки специалистов 1C:ERP в вузах России. Обучение студентов стартовало с сентября 2019 года в восьми вузах, а с января 2020 года добавились еще четыре университета.

Базой для технологического и методического обеспечения подготовки специалистов, обладающих компетенциями для работы в условиях цифровой трансформации экономики, является долгосрочное сотрудничество ЯрГУ и Фирмы «1С», ставшее предметом соглашения о стратегическом партнерстве, подписанного в июне 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме ректором университета Александром Русаковым и директором Фирмы «1С» Борисом Нуралиевым в присутствии губернатора региона Дмитрия Миронова. 

В работе секции «Встраивание сертифицированных учебных курсов Фирмы «1С» в образовательные программы» с докладом «Опыт внедрения программного обеспечения 1С:ERP в процесс подготовки проектных менеджеров в ЯрГУ им. П.Г. Демидова» приняли участие заведующий кафедрой управления и предпринимательства ЯрГУ Дмитрий Брюханов и доцент кафедры Алексей Поляков, руководитель центра сертифицированного обучения 1С в ЯрГУ. В работе конференции также приняла участие доцент кафедры информационных и сетевых технологий ЯрГУ Ольга Лавровская.


Возврат к списку